В Токио репетируют землетрясение

В Токио прошли крупномасштабные учения, на которых отрабатывались приемы и способы помощи пострадавшим во время землетрясения. Помимо токийцев, в акцию были вовлечены жители соседних префектур и львы из зоопарка




В Токио по традиции прошли крупномасштабные учения, на которых отрабатывались приемы и способы помощи пострадавшим во время землетрясения. Такие мероприятия в стране проходят ежегодно 1 сентября в память о землетрясении, произошедшем 80 лет назад, когда погибли более 140 тыс. человек. Помимо токийцев, в акцию были вовлечены и жители соседних префектур.

О начале учений объявил по национальному телевидению сам премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми. Эпицентром предполагаемого землетрясения была назначена префектура Сайтама, а само землетрясение "достигло силы" 7,1 балла по шкале Рихтера и вызвало огромные разрушения.

По тревоге были подняты не только люди, но и животные: принять участие в учениях пришлось и львам из токийского зоопарка. В вольере со львами проводятся сафари. Во время учений один из автобусов с посетителями "сломался", и посетители оказались один на один с дикими животными, отделенными от них лишь окнами машины. Однако спасательный автобус прибыл вовремя, а сама эвакуация прошла вполне успешно.

Сами японцы относятся к подобным мероприятиям вполне серьезно, даже несмотря на то, что во второй части учений роль льва пришлось взять на себя одному из служителей зоопарка.

Такое возмущение общественного спокойствия - дань не только географическому положению Японии. Совсем недавно в Интернете было вывешено предсказание известного японского астронома и физика Иосио Кусиды. Сообщение, перепечатанное некоторыми крупными японскими СМИ, гласило, что столицу Страны восходящего солнца 16-17 сентября ожидает разрушительное землетрясение силой 7 баллов.

Устрашающее пророчество астронома-самоучки Кусиды было подтверждено экспертами Японского метеорологического управления, заявившими, что Токио и в самом деле может в обозримом будущем стать эпицентром крупного землетрясения, сравнимого по количеству разрушений с тем, которое произошло в 1923 году.

Читайте также

Выбор читателей