Мобильник может сильно состарить мозги

Чрезмерное использование мобильных телефонов может привести к процессам преждевременного старения головного мозга у целого поколения молодых людей, предупреждают шведские ученые




Чрезмерное использование мобильных телефонов может привести к процессам преждевременного старения головного мозга у целого поколения молодых людей, предупреждают шведские ученые. Как сообщает британская газета Independent, соответствующее исследование было проведено учеными Университета Лунда под руководством профессора Лейфа Салфорда.

Как заявил ученый, "массированное воздействие на человеческий мозг микроволн, излучаемых мобильными телефонами" является "самым масштабным биологическим экспериментом над людьми". Исследование Салфолда, опубликованное американским государственным Институтом исследований окружающей среды, затрагивает вопросы влияния микроволн на белки крови и взаимодействие их с мозгом.

Ранее исследователи изучали возможную связь между мобильниками и раком мозга, однако многочисленные эксперименты не позволили сделать однозначные выводы о этому поводу. Это обстоятельство позволило компаниям-производителям максимально сократить исследовательские программы, а вскоре и пробить через Всемирную организацию здравоохранения решение о том, что в дальнейшем эти исследования финансироваться не будут.

Группа Салфолда в течение 15 лет изучала совсем другой аспект воздействия телефона на организм человека, ученые уверены, что им удалось доказать проникновение в мозг белков альбуминов под влиянием слабых микроволн. Г-н Салфолд считает, что это явление потенциально опасно для человека, и в первую очередь – под воздействием этих белков мозг человека начнет дряхлеть не в 60-летнем возрасте, а в 30-летнем.

Ученый заявил, что тревожные результаты были получены им давно, но он все не решался их публиковать, поскольку понимал, насколько сильно такая публикация затронет интересы огромного числа людей. К тому же, говорит Л.Салфолд, он понимает, что иногда мобильная связь спасает человеку жизнь.

Читайте также

Выбор читателей