Арафат опасается тыкать средним пальцев в Израиль

В Рамалле на демонстрации протеста привлекают палестинских школьников, из них сделали что-то вроде бывших советских пионеров. Дети носят значки с изображением Арафата и громко барабанят




Решение израильского правительства каким-нибудь образом устранить палестинского лидера Ясира Арафата с политической арены, похоже, действительно было большой ошибкой. Если раньше он тихо и смирно (по крайней мере, внешне) сидел в своей полуразрушенной резиденции "Муката", то теперь его затворничеству придан глубокий государственный смысл.

У толпы, собравшейся вокруг резиденции Арафата в Рамалле, тоже все осенено глубоким патриотическим смыслом: ей надо ни за что не допустить высылки своего "раиса" из страны. Любимая палестинская забава: демонстрации протеста идут почти непрерывно. То в самой столице автономии, то в других городах. В понедельник очередная демонстрация протеста против решения израильского правительственного кабинета прошла в Туль-Кареме. Для обеспечения массовости демонстрации на время ее проведения отменены занятия в городских школах города.

А в Рамалле тоже вовсю привлекают палестинских школьников, из них сделали что-то вроде бывших советских пионеров. В понедельник 15 сентября все началось с того, что службы безопасности раздвинули толпу по периметру "Мукаты", и на авансцену вышли две роты юных палестинцев с барабанами и значками, с которых взирал молодой Ясир с курчавой, скорее всего, головой. Под барабанный грохот из резиденции высунулся сам виновник торжества и показал четыре пальца. После этого он виновато улыбнулся и скрылся за дверью – сегодня ему предстоит основательно поработать над списком нового палестинского правительства.

Вообще, с пальцами у Арафата все в порядке, в зависимости от обстановки он показывает толпе то четыре пальца, а то ограничивается двумя. Два пальца – это всем понятно: либо "виктория", либо "коза". "Викторию" – своим, "козу", наверно, - Израилю. Что означают четыре пальца – автор теряется в догадках. Но вот что точно известно, так это то, что один средний палец Я.Арафат в сторону Израиля никогда не показывает. Может, опасается?

Выбор читателей