Пауэлл открыл мемориал жертвам Саддама

15 сентября госсекретарь США Колин Пауэлл посетил место массового захоронения курдов в Халабже и открыл мемориал, посвященный трагедии, которая случилась здесь во время химической атаки 15 лет назад




Сегодня, 15 сентября, госсекретарь США Колин Пауэлл, проводящий свой первый официальный визит в послевоенный Ирак, посетил место массового захоронения курдов в местечке Халабжа. Пауэлл также принял участие в открытии мемориала, посвященного трагедии, которая случилась здесь в результате химической атаки 15 лет назад.

Цель подобного визита – привлечь внимание мировой общественности к фактам нарушения прав человека, имевшим место в Ираке. Президент США Дж.Буш в связи с этим неоднократно упоминал события пятнадцатилетней давности. Тогда Саддам попросту отомстил курдам за то, что они приняли сторону Ирана в ирано-иракской войне, сбросив на них бомбы с ядовитым газом.

Многие из присутствовавших на церемонии потеряли в тот день до 10 родных и близких. В результате атаки с воздуха в тот день сразу погибли 5 тыс. человек и более 10 тыс. были ранены. По сообщениям Associated Press, среди присутствующих было много женщин, одетых в черное и держащих в руках портреты погибших родственников.

Стоя перед захоронениями, Колин Пауэлл сказал: "Я не буду вам говорить, что Саддам – тиран-убийца, это вы знаете сами. Я могу сказать лишь то, что случившееся в 1988 г. более никогда не повторится". Слова госсекретаря вызвали бурю эмоций и аплодисментов.

По окончании церемонии госсекретарь был приглашен на ужин с тремя курдскими лидерами, на котором они должны обсудить вопросы, касающиеся стабилизации обстановки в стране.

Накануне, в воскресенье, Пауэлл провел встречу в Багдаде с сотрудниками Временной администрации коалиционных сил, возглавляемой Полом Бремером и с представителями правительственных органов. На встрече госсекретарь отметил явные успехи в организации самоуправления Ирака: "Мы видим результаты наших усилий, изменения, принесенные вместе с ветром свободы, который веет сейчас над этой землей".

Читайте также

Выбор читателей