СМИ: На съемках Пугачеву просили надеть пеньюар

Что происходит в Киеве между Пугачевой и Галкиным? Почему Москва боится Лукашенко? Что происходит в обычной московской хрущобе? Об этом и многом другом читайте в очередном обзоре прессы




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет читателям обзор центральной прессы. Следите за обновлениями.

Газета "Жизнь" продолжает баловать своих читателей репортажами с киевских съемок новогоднего фильма "За двумя зайцами" с Аллой Пугачевой и Максимом Галкиным в главных ролях. Примадонна и пародист получают удовольствие не столько от съемок, сколько от общения друг с другом. Они все время проводят вместе, лишь изредка и ненадолго разъезжаясь по другим своим делам. Во время съемок Пугачева постоянно подчеркивает нежное отношение к Галкину: в перерывах обвивает руками его шею, что-то шепчет ему. А над ответами Максима Примадонна от души смеется. В финале фильма состоится свадьба Пугачевой и Галкина… или их персонажей, кому как больше нравится. В качестве наряда невесты примадонна выбрала короткое пышное платье. А в сцене, где героиня Пугачевой валяется на диване, задрав ноги, Аллу Борисовну уговаривали сниматься в пеньюаре. Актриса согласилась, но во время съемок разошлась не на шутку: она вовсю кувыркалась на кровати, хохотала и напевала песенку про приданое. Такого откровенного поведения от артистки съемочная группа не ожидала.

"Известия" в редакционной статье "Выборы-2008: Путин против Лукашенко" с некоторой долей сарказма отмечают, что союзу России и Белоруссии мешают "непростые и неслабые люди". Пожаловаться на этих людей и приехал вчера в сочинский "Бочаров ручей" к Владимиру Путину Александр Лукашенко. Что ему от Москвы нужно: низкие цены на газ, политическую поддержку своего безальтернативного правления в Белоруссии до 2008 г., а после – выход на российский оперативный простор. Задача-максимум: стать президентом Союзного государства. Газета отмечает, что жалоб и взаимных требований оказалось столь много, что встреча президентов, рассчитанная часа на три, растянулась на восемь с лишним. Под вечер президенты даже отправились на морскую прогулку, чтобы выяснить там отношения вдали от свидетелей. Казалось бы, считают журналисты "Известий", Москва могла бы и "послать" строптивого соседа. Ан нет! Москва на самом деле боится Лукашенко, потому что в России поселился страшный миф: если не Лукашенко, то к власти придет белорусская оппозиция, которая запродаст Белоруссию Западу. Лукашенко про этот миф знает и шантажирует им Москву. А одновременно заигрывает с оппозицией, уже заручившись ее поддержкой своей "бескомпромиссной позиции" по рублю. Оппозиция поддерживает Александра Григорьевича, потому что тоже боится: если она станет выступать за рубль, то потеряет доллары с Запада.

На севере Москвы на Вагоноремонтной улице стоит обычная, казалось бы, "хрущевка", пишут "Новые Известия". Однако за ее стенами творятся страшные вещи. Изнутри дом буквально гниет, а его жильцы все время тяжело болеют. Сами они считают, что стали жертвами выделяющегося из земли болотного газа. Власти же полагают, что люди просто хотят получить новые квартиры. Типичный пятиэтажный 120-квартирный дом под номером 17 возвели еще в 1963 году. Раньше на месте "хрущевки" была обычная свалка, которая осталась еще от находившегося на этом месте кирпичного завода. Старожилы в один голос утверждают, что все вредные отходы просто засыпали тонким слоем земли, а затем начали строить дом. Не прошло и десяти лет, как в подвале "полетели" трубы. Мария Демьяновна Лучкина живет в "хрущевке" с 1964 года. 80-летняя старушка со слезами на глазах рассказывала о болячках, которые, как она считает, получила не только из-за постоянной сырости: "Последние пять лет часто мучают приступы удушья". "Коренных жителей этого дома почти не осталось, - продолжает Мария Демьяновна, - все вымерли от рака. Даже кошки в подвалах не живут. Вы просто представить себе не можете, какие котята рождаются там - мутанты: глаза не открывают, а если и открывают, то через какое-то время зрачки вываливаются, и они остаются слепыми". Терпению заложников ситуации можно позавидовать. Вся надежда у них только на прессу: "Мы обращались в разные инстанции, но везде говорят, что на исследования непонятного вещества требуются деньги, - встревоженно рассказывает Елена Майченко, - правда, осенью прошлого года приезжали молодые ребята из какого-то института, сделали замеры, но о результатах так ничего и не известно. Даже ремонт в подъездах, который начали делать два года назад, так и не закончили - в ЖЭКе не хватило денег. Сейчас с нетерпением ждем, когда придет зима, потому что зимой запаха почти нет".

В Хабаровском районе сточные воды сельхозпредприятий стали очищать... микроорганизмы, пишет газета "Россiя". К столь необычному эксперименту здесь приступили после того, как стали известны результаты санитарно-эпидемиологических исследований рек Черной, Красной, Березовой, Малой Ситы, Петропавловского озера. Были выявлены экстремально высокие загрязнения органическими веществами. Экологи оценивают этот "букет" по самой высокой шкале - относят его к седьмому классу загрязнения. Известны и загрязнители - окрестные села и фермерские хозяйства, которые десятилетиями сбрасывают в них сточные воды, захламляют берега свалками. Главный эколог Хабаровского района Сергей Снесарь решил очистить навозные ручьи эффективными микроорганизмами. Японцы, к примеру, по такой технологии целые озера с химическими отходами превращают в кристально чистые водоемы. Да и А.А. Мусину, директору отделения "Березовское ГППЗ "Хабаровский", надоело выплачивать солидные штрафы за загрязнение окружающей природной среды. Он тоже с готовностью согласился на проведение эксперимента. На первых порах взялись они за очистку выгребных ям и пометоотстойников, где скапливаются продукты жизнедеятельности пернатых. Когда несколько литров ЭМ-препарата вылили на экологически опасные участки, то эффект от его применения превзошел все ожидания. Сначала пропал неприятный запах, а затем исчезли вредные вещества в водоеме, откуда грязные стоки попадали в реку Березовую. "Сегодня таким способом можно очистить не только отстойники, но и саму реку", - уверяет Сергей Снесарь. По предварительным расчетам Галины Солтон, консультанта Центра технологий эффективных микроорганизмов, чтобы восстановить в первозданном виде, к примеру, реку Черную, потребуется несколько тонн специальной жидкости. Приготовить ее довольно просто, и стоит она недорого. В Японии и Англии, например, эту смесь используют для ликвидации нефтяных разливов, нейтрализуют диоксины, тяжелые металлы и другие вредные вещества. На Окинаве она используется на водоочистных сооружениях. Почему это уникальное средство до сих пор не находило применения у нас? Может, потому, что мы "ленивы и нелюбопытны"? По приблизительным оценкам, в крае переполнены нечистотами более 200 водоемов. И они тоже нуждаются в очистке.

От проблем экологических перейдем к культуре. Нынче в большинстве СМИ царствует Мадонна. "Комсомольская правда" под рубрикой "Кумиры" пишет о том, что вчера состоялась мировая премьера книги сказок "Английские розы", написанной знаменитой певицей. И уже 20 сентября это произведение выйдет и в России. С чем не поспоришь: Мадонна в первую очередь – тело. Соблазнительное, порочное, вызывающе обнаженное. Стоит только вспомнить иллюстрации к ее предыдущей книжке "Секс", выпущенной несколько лет назад… Но годы, как говорится, пролетели, все осталось позади. Тело, конечно, осталось, но кураж пропал. Тут и вылезла целомудренность. Теперь Мадонна – дама семейная, о душе задумалась, о детях (их у нее, как известно, двое). Вот, собственно, своим и чужим чадам и посвятила певица новое литературное творение, рассказывающее о приключениях красной лисы и маленького принца. И никакого намека на секс! "У меня двое детей, и они для меня – источник вдохновения, - рассказала сказочница. – К тому же я нахожусь на пути духовного развития. На этом самом пути я очень многое поняла в жизни. Среди всего прочего то, как важно делиться с другими собственным опытом. Дети по природе своей открыты для познания. Поэтому именно с ними мне хотелось бы поделиться тем, чему я научилась сама".

"КоммерсантЪ" пишет о деле Сергея Мавроди. Вчера в Хамовническом суде состоялись слушания по делу организатора МММ. Помимо всего прочего, он обвиняется в подделке документов – при задержании у него изъяли фальшивый паспорт на имя Юрия Зайцева). Заседание проходило в закрытом режиме и заняло не более 10 минут. Как сообщил адвокат, выяснилось, что в деле нет документа о том, что Сергею Мавроди была вручена копия обвинительного заключения. В этой связи судья Галина Пашина решила прервать предварительные слушания и запросить у следственного комитета при МВД РФ, занимавшегося этим делом, подтверждение того, что Мавроди ознакомился с обвинительным заключением. А дело об обвинении в мошенничестве в особо крупных размерах пока ждет своего часа. Сначала надо разобраться с фальшивыми документами.

Ироничный и бескомпромиссный Василий Уткин в "Газете" в почти восторженных тонах рассказывает о матче "Челси" – "Тоттенхэм". Например, о том, что перед матчем на "Стэмфорд бридж" в честь Абрамовича играют "Калинку". Сначала люди замолкают. Вообще. А потом начинают в такт хлопать. Когда почти сорок тысяч в такт, слегка ускоряя ритм, подхлопывают старинной, шипящей записи, лишенной какой-либо осовременивающей аранжировки, когда все головы повернуты в одну сторону – туда, где в директорской ложе сам Роман собирается наблюдать за игрой, - так вот, признается журналист, "в жизни я не бывал большим патриотом". Вместе с тем, признается Василий, играть "Челси" тяжело: любая неудача команды тут же вызывает несказанную радость болельщиков соперника. Так, когда "Тоттенхэм" вколотил первый мяч, болельщики начали скандировать: "Ну и где твои долбаные деньги?" А дальше эти самые долбаные деньги заработали по полной, и "Челси" порвал "Тоттенхэм" со счетом 4:2. Но дело даже не в этом, просто, как отмечает спортивный наш комментатор, тональность меняется. И Роман "Челски" Абрамович уже не экстравагантный персонаж из дикой страны, которому охота повеселиться. Его уважают и с ним считаются.

Дела московские… "МК" напоминает жителям столицы о турникетах, установленных на платформах, куда приходят пригородные электрички. Как сообщили "МК" в прокуратуре, Федеральное государственное унитарное предприятие "Московская железная дорога" не имело права ставить турникетный контроль "на выход". Московская транспортная прокуратура усмотрела в этом грубейшее нарушение действующих правил – железнодорожники не могут проверять людей, сошедших на перрон, поскольку те уже пассажирами не являются. 30 октября 2002 г. Мещанский суд, рассматривавший исковые требования прокуратуры Москвы, обязал МЖД прекратить турникетный контроль. Причем на всех остановках, а не только на столичных вокзалах. Несколько раз служба судебных приставов пыталась заставить МЖД ликвидировать турникеты, но… Теперь начальнику Московской железной дороги Владимиру Старостенко грозит два года тюрьмы за неисполнение приговора и решения суда. Соответствующее уголовное дело возбудила Московская городская прокуратура.

Выбор читателей