В России моют деньги под присмотром

На сегодняшний день в России возбуждено 13 уголовных дел, связанных с отмыванием преступных доходов, сообщил во вторник журналистам председатель Комитета по финансовому мониторингу (КФМ) РФ Виктор Зубков




На сегодняшний день в России возбуждено 13 уголовных дел, связанных с отмыванием преступных доходов, сообщил во вторник журналистам председатель Комитета по финансовому мониторингу (КФМ) РФ Виктор Зубков.

По его данным, часть этих уголовных дел доведена до суда. Все дела возбуждены по материалам КФМ, переданным в правоохранительные органы, уточнил глава КФМ. По словам В.Зубкова, всего с 1 февраля 2002 г. КФМ РФ направил в правоохранительные органы более 200 материалов о подозрительных сделках на основе 13 тыс. сообщений кредитных и некредитных организаций об операциях, подлежащих обязательному контролю, и сомнительных сделках.

Как сказал В.Зубков, в ближайшее время, возможно, будет возбуждено еще несколько уголовных дел.

В.Зубков достаточно высоко оценил деятельность своей организации: "Система работает". И даже больше: по мнению чиновника, российский Комитет по финансовому мониторингу со дня своего создания достиг "колоссального прогресса".

Не ограничиваясь только собственными оценками, он напомнил, что с 8 по 13 сентября в России находилась миссия Moneyval (организация при Совете Европы, занимающаяся противодействием отмыванию преступных доходов). По словам В.Зубкова, представители этой организации положительно оценили систему противодействия преступным доходам в РФ.

За время работы комитет получил уже 1 млн сообщений от кредитных и некредитных организаций о проводимых финансовых операциях. Миллионное по счету сообщение было получено в понедельник, 15 сентября, уточнил В.Зубков. "Это колоссальная база информации, какой до сих пор в России не было", - подчеркнул председатель комитета. По оценке В.Зубкова, 8-10% всех проводимых в стране финансовых сделок могут быть признаны сомнительными.

Напомним, что КФМ РФ был создан в феврале 2002 года. Его основными функциями является сбор сведений о финансовых махинациях, выявление финансовых операций, связанных с наркобизнесом и торговлей оружием, перекрытие каналов перекачки денег преступных группировок в офшорные зоны, отслеживание расходования бюджетных средств. При обнаружении финансовых злоупотреблений КФМ может передать дело в прокуратуру.

Читайте также

Выбор читателей