Суд отнял у Шварценеггера победу

Решение апелляционного суда Сан-Франциско перенести выборы на март может кардинально изменить положение в борьбе за кресло губернатора штата Калифорния, в которой участвует Арнольд Шварценеггер




Сенсационное решение о переносе губернаторских выборов в Калифорнии вынес вчера апелляционный суд девятого округа США. Выборы состоятся, видимо, не раньше марта будущего года.

Поводом для вынесения судебного решения послужила устаревшая техника для голосования. В США для этих целей используют перфораторы, которые на прошлых президентских выборах не справились со своими обязанностями: счетная комиссия не сразу смогла определить, кто из кандидатов лидирует: Буш или Гор. Тогда за пересчетом голосов следили во всем мире.

Напомним, что решение суда удовлетворило иск Американского союза гражданских свобод. Оно появилось за три недели до проведения выборов и кардинальным образом повлияло на расстановку сил в предвыборной кампании.

В наметившемся противостоянии между нынешним губернатором - демократом Греем Девисом и киноактером Арнольдом Шварценеггером, принадлежащим к лагерю республиканцев, успех до сих пор сопутствовал последнему. Причина падения популярности Девиса кроется в ухудшении экономического положения штата. Теперь у него появилась реальная возможность исправить ситуацию и, в результате, сохранить за собой пост губернатора. Шварценеггер, таким образом, может остаться не у дел.

На выборах, которые должны были состояться 7 октября, избирателям предлагалось ответить на два вопроса: высказать свое отношение к нынешнему губернатору и, если оно негативное, выбрать нового из списка в 135 человек.

Первоначально иск Американского союза гражданских свобод был отклонен в числе прочих. И только апелляционный суд девятого округа, имеющий репутацию либерального, удовлетворил этот иск, посчитав, что использование устаревшей техники может ущемить права, прежде всего, нацменьшинств и малообеспеченных граждан. Старые машины находятся во многих крупных городах, в том числе в Лос-Анджелесе и Сан-Диего, в которых проживает много упомянутых выше граждан.

Шварценеггеру и остальным 134 претендентам, надеявшимся на быструю кампанию, остается надеяться лишь на Верховный суд, в котором решение апелляционного суда будет, возможно, опротестовано.

Читайте также

Выбор читателей