Волочкова больше не танцует... в Большом

Скандал, разразившийся десять дней назад, пришел к логическому завершению: приказом директора ГАБТ А.Иксанова знаменитая балерина Анастасия Волочкова уволена из театра. Кто следующий?




"Тайна, покрытая мраком", - именно так охарактеризовала несколько дней назад в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Анастасия Волочкова все происходящее вокруг нее.

Сегодня конфликт, возникший между балериной и руководством Большого театра, кажется, пришел к своему логическому концу: приказом гендиректора ГАБТ А.Иксанова Волочкова уволена из театра и больше не будет выступать на прославленной сцене, весьма потрепанной за последние годы различного рода скандалами.

Поводом для столь резких движений послужил недавний отказ примы подписать полугодовой контракт (до 31 декабря 2003 г.), безусловно, задевающий самолюбие известной балерины. Всем остальным солистам балета предложены годовые контракты.

Объясняя произошедшее, в пресс-центре Большого театра заявили, что вопросы продления контракта с солистами балета находятся в компетенции директора балетной труппы, который должен смениться как раз 1 января: новым директором будет Алексей Ратманский.

Ратманский вынашивает планы реорганизации разросшейся труппы, поэтому дирекция театра решила подстраховаться. Удивляет, конечно, тот факт, что такая грубая подстраховка коснулась лишь одной балерины.

Помимо всего прочего, проблематичность пребывания Анастасии Волочковой в стенах Большого театра заключается еще и в том, что ее постоянный партнер Евгений Иванченко ушел из театра летом этого года по состоянию здоровья. Другие солисты с Волочковой танцевать отказываются. Именно из-за отсутствия Иванченко 5 сентября балерина не смогла выступить в "Лебедином озере", к которому, как она говорит, "готовилась… все лето".

Сама балерина, конечно же, находит всем своим злоключениям совершенно иное объяснение. В уже цитированном интервью радиостанции "Эхо Москвы" Волочкова приводит целую вереницу странных событий, имеющих к ней непосредственное отношение: начиная с насильственного удержания Иванченко в ЦКБ и заканчивая нападением на офис, в котором хранились костюмы балерины.

С юридической точки зрения, дирекция Большого театра имеет полное право поступать так, как она посчитала нужным в данной ситуации. Здесь, как говорится, нашла коса на камень: амбиции актрисы схлестнулись с волей театрального руководства, определенная тенденция в действиях которого все же прослеживается.

Знаменитости, подобные Волочковой, тем не менее, в тени никогда не остаются: вот и бывшая уже прима Большого театра находится в предвыборных списках партии "Единая Россия". То ли еще будет…

Читайте также

Выбор читателей