Убийцу Анны Линд уже допрашивают

В Стокгольме задержан подозреваемый в убийстве министра иностранных дел Анны Линд. При аресте мужчина был безоружен и сопротивления не оказал. Задержанный уже не раз привлекался к ответственности




В Стокгольме задержан подозреваемый в убийстве министра иностранных дел Анны Линд. В настоящее время в штаб-квартире полиции Кроноберг ведется его допрос. 35-летний мужчина был задержан в ресторане у национального стадиона "Раасунда", где через некоторое время должен был состояться матч футбольного чемпионата. Территория вокруг стадиона, находящегося в 5 км от центра города, была по этому случаю оцеплена полицией.

Во время задержания подозреваемый не оказал сопротивления и оружия при себе не имел. Официант ресторана сообщил, что арест производили сотрудники в штатском в то время, когда возможный убийца смотрел трансляцию матча в числе прочих посетителей ресторана "Солна".

Напомним, что Линд погибла неделю назад от множественных ножевых ранений. Убийца напал на нее на втором этаже универмага Nordiska Kompaniet. Тогда злоумышленнику все-таки удалось бежать, но на месте преступления им была оставлена бейсболка, на которой эксперты нашли следы, содержащие его ДНК. В имеющейся у криминалистов базе данных, насчитывающей 10 тыс. образцов, человек с таким ДНК не зафиксирован.

У полиции есть основания полагать, что именно этот человек оказался запечатленным на пленке камеры скрытого наблюдения в магазине. По мнению комиссара стокгольмской полиции Лейфа Йенненквиста, между арестованным во вторник и человеком, запечатленным на пленке, "отличий немного".

Есть данные, что задержанный уже 18 раз привлекался к уголовной ответственности за мошенничество и кражи, а также отбыл восьмимесячный срок заключения. По свидетельству медиков, проводивших его обследование в 2002 г., он не имел "значительных психических отклонений", однако злоупотреблял алкоголем и кокаином. Одновременно ведется допрос и родственников подозреваемого.

Полиция Стокгольма настроена весьма оптимистически, поскольку у нее в руках много улик, оставленных преступником во время бегства, к тому же нашлось немало свидетелей трагедии. "Это благоприятная для расследования ситуация", - заявил Йенненквист. К расследованию подключились криминалисты из Великобритании и Интерпола. Напомним, что по делу разыскиваются еще пять человек.

Читайте также

Выбор читателей