Нью-Йорк обзавелся своим Змеем Горынычем

Удав с двумя головами появился в террариуме одной из нью-йоркских ветеринарных клиник. Рептилию назвали Инди, хотя по-нашему зверюге вполне подошло бы "Змей Горыныч"




Двухголовый удав появился в террариуме одной из нью-йоркских ветеринарных клиник. Рептилию уже назвали Инди, хотя по-нашему зверюге вполне подошло бы "Змей Горыныч". Одна голова змеи находится на обычном месте, она главная, вторая растет на несколько сантиметров ниже. Причем обе головы удава вполне самостоятельны, они поворачиваются, моргают и высовывают языки.

Одна проблема у двуглавой змеюки: принимать пищу она может только главной головой, так как вторая не связана с пищеводом рептилии. Зоолог Роберт Шапиро, который присутствовал при рождении Инди, был немало удивлен, увидев такое: "Да что уж говорить, я был просто в шоке, когда увидел два языка. Это напомнило мне фильмы ужасов. После долгих исследований я понял, что это обычный удав, с обычной головой. Просто от шеи идет еще одно ответвление со своей системой кровообращения и нервной системой. Удав может двигать так называемой второй головой, смотреть, открывать рот, однако ни есть, ни пить, ни дышать он не может".

Сейчас змея всего около 20 см в длину, однако уже через несколько лет Инди может вырасти до 5 метров. Тогда удав окончательно станет похож на персонажа из фильма ужасов или на Змея Горыныча с оторванной Иваном-царевичем третьей головой. Когда двуглавый удав подрастет, его хотят продать в один из зоопарков или даже частному коллекционеру. Начальная цена — $100 тысяч. И это не так уж много, уверяют его владельцы, — блестящая карьера в Голливуде Инди обеспечена.

Читайте также

Выбор читателей