В память Кармадонской трагедии

Один из пока безымянных пиков Кавказа, расположенных в Северной Осетии, в скором времени обретет свое название: Кармадонский. Об этом сегодня сообщил председатель секции альпинизма Северной Осетии Казбек Хамицаев




Один из пока безымянных пиков Кавказа, расположенных в Северной Осетии, в скором времени обретет свое название: Кармадонский. Об этом сегодня сообщил председатель секции альпинизма Северной Осетии Казбек Хамицаев. Его группа совершила сегодня восхождение на эту вершину. По словам альпиниста, "решение будет принято парламентом республики к годовщине трагедии в Кармадонском ущелье, чтобы увековечить память о 125 жертвах ледника Колка".

Пик, получивший имя, расположен в Казбекско-Джимаринском массиве Центрального Кавказского хребта и имеет высоту 3900 метров. Альпинисты, совершившие восхождение на вершину, оставили на ней памятную табличку и горсть земли из Кармадонского ущелья. Предполагается, что в память о жертвах трагедии ежегодно 20 сентября молодые альпинисты Северной Осетии будут подниматься на пик "Кармадонский".

Напомним, что схождение ледника Колка произошло 20 сентября 2002 года. Его жертвами стало более 120-ти человек. В списках пропавших без вести числится и съемочная группа Сергея Бодрова-младшего. За все время проведения поисковых работ были обнаружены останки 19 человек.

Напомним хронологию последних событий. 2 сентября в Кобанском ущелье были обнаружены две раздавленные машины, принадлежавшие двум погибшим, которые, однако, найдены не были. Строительный грейдер и "Жигули", по мнению сотрудников МЧС Северной Осетии, принесло сюда вместе с ледником.

Затем 8 сентября на месте проведения строительно-восстановительных работ в районе турбазы были найдены останки женщины. Ей оказалась Инга Лиховицкая, работавшая официанткой в одном из ресторанов Владикавказа. Среди последних находок – вещи, принадлежащие Казбеку Дзодиеву, Георгию Аксенову и Константину Солтанову. 13 сентября были найдены остатки палатки и куртка. По документам, обнаруженным в ней, и удалось установить принадлежность вещей.

Трое друзей ежегодно выезжали на отдых в это место. В тот раз они разбили палатку в восьми километрах выше стоянки группы Сергея Бодрова-младшего. Как сообщалось, родственники погибших товарищей организовали поиски самостоятельно. Они не теряют надежды найти останки и для этого намереваются пригласить кинолога с собакой.

Читайте также

Выбор читателей