Парламент Украины порекомендовал вступить в ЕЭП

Парламент Украины 17 сентября поддержал подписание соглашения о формировании единого экономического пространства (ЕЭП) Украины, России, Белоруссии и Казахстана. За это решение проголосовал 291 народный депутат




Парламент Украины 17 сентября поддержал подписание соглашения о формировании единого экономического пространства (ЕЭП) Украины, России, Белоруссии и Казахстана. За это решение проголосовал 291 народный депутат при 226 необходимых голосах.

Вместе с тем, парламентарии отметили, что данное соглашение должно соответствовать конституции Украины, законодательству и международным обязательствам республики. Дело в том, что руководство Народного руха Украины (НРУ) объявило о том, что будет инициировать процедуру импичмента президента страны в случае вступления Украины в ЕЭП. Лидер НРУ Борис Тарасюк заявил, что члены Комитета Верховной рады по проблемам европейской интеграции пришли к выводу, что документы по ЕЭП противоречат как конституции Украины, так и соглашениям, подписанным Украиной с международными организациями.

Однако большинство депутатов решили по-иному. А сегодня правительство Украины одобрило проект соглашения о формировании ЕЭП с оговоркой, что "Украина принимает участие в соглашении о формировании единого экономического пространства в части его положений, реализация которых не противоречит конституции Украины и курсу Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию", сообщил журналистам пресс-секретарь премьер-министра Тарас Аврахов.

Напомним, что президенты Украины, Белоруссии, России и Казахстана 23 февраля 2003 г. заявили о намерении сформировать единое экономическое пространство и поручили своим правительствам подготовить проект этого соглашения к сентябрю. Ожидается, что концепция и соглашение о формировании ЕЭП будут подписаны в ходе саммита СНГ в Ялте 18-19 сентября 2003 года.

Читайте также

Выбор читателей