На американцев нападают 25 раз в день

Среди военнослужащих США в Ираке растет число беременных, нарушителей дисциплины и самоубийц. Трудно найти американского солдата, которому бы нравилось в завоеванной стране и который бы не испытывал чувства страха и тревоги




Нападения на американских военных в Ираке происходят каждый день. По последней информации, вчера произошло три боестолкновения в пригородах Багдада; неофициальные источники сообщают о нескольких раненых, американское командование традиционно не подтверждает эту информацию. Катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщил об обстреле американской военной колонны в северо-восточном пригороде Багдада Аби-Сайда Yтром 17 сентября; нападавшим удалось подбить американский танк, о жертвах не сообщается. По данным арабских СМИ, за последние 2 дня в Ираке было подбито 4 танка.

Вновь подал голос неуловимый Саддам. В эфире арабского спутникового телеканала "Аль-Арабия" экс-диктатор призвал иракцев "продолжать сопротивление американской оккупации" и совершать акции самопожертвования. Кульминацией выступления стали слова: "Иракский народ, у меня есть хорошие новости! Утомление разъедает ряды врага".

С последним согласны, кстати, и западные аналитики, в комментариях которых по итогам военной операции и экспорту в Ирак демократии все чаще звучат скептические нотки. Так, по мнению старшего научного сотрудника Института международных и стратегических исследований Франции Арно Дюбьена, "американцы оказались неспособны обеспечивать минимальные функции оккупирующей чужую территорию державы". По прошествии более 4-х месяцев со дня официально объявленного окончания боевых действий Вашингтон так и не приступил к восстановлению основы экономики страны – нефтяного комплекса: сейчас добыча нефти в Ираке не достигает и половины довоенного уровня. Кроме того, американские войска не в состоянии гарантировать сохранность собственности и безопасность людей.

Для удержания контроля над ситуацией в Ираке командование американо-британского контингента вынуждено постоянно усиливать репрессивные меры против местного населения. В поисках сторонников Хусейна солдаты врываются в дома и арестовывают людей, никогда не имевших отношения ни к партии "Баас", ни к спецслужбам бывшего режима. Число заключенных в спецлагерях, по свидетельству Международного Красного Креста, составляет более 20 тыс. человек.

Подобные действия провоцируют резкий рост антиамериканских настроений. В городе Эль-Фаллуджа, где 12 сентября военные США убили в перестрелке 9 иракских полицейских, объявлена всеобщая забастовка. Несмотря на то, что американское командование извинилось за "ошибку", местные жители считают, что совершенное убийство не может иметь никаких оправданий и требуют передать ответственность за обеспечение безопасности в городе местной полиции.

То, что отношения с местными жителями стали одной из главных проблем американцев в Ираке, признал командующий коалиционными силами генерал Рикардо Санчес. Выступая перед журналистами в одном из бывших дворцов Хусейна, он заявил, что коалиции следовало бы уделять больше внимания взаимоотношениям с населением. По словам Санчеса, необходимо улучшить координацию действий американских и вновь создаваемых иракских структур безопасности и жизнеобеспечения. Командующий также признал изменение характера сопротивления в Ираке: ранее военнослужащие коалиции подвергались в основном атакам организованных групп сторонников свергнутого диктатора, сейчас же участились случаи мести простых иракцев, потерявших по тем или иным причинам своих близких.

Костяк сопротивления по-прежнему составляют бывшие сотрудники иракских силовых структур, которых, согласно распоряжению главы временной администрации Пола Бремера, запрещено принимать на работу в возрождаемые государственные институты. В результате десятки тысяч военных, среди которых немало профессионалов, остаются без средств к существованию и пополняют ряды "борцов за освобождение страны от оккупантов". Как следствие, растет количество потерь среди личного состава ВС США: ежедневно на американцев в Ираке совершается до 25 нападений.

Неспособность коалиционных сил подавить иракское сопротивление негативно сказывается на психологическом состоянии военнослужащих. По свидетельствам СМИ, трудно найти американского солдата, которому бы нравилось в Ираке и который бы не испытывал чувства страха и тревоги. Причиной тому являются не столько тяжелые климатические условия и бытовые неудобства, сколько "враждебность иракцев".

Возросло число обращений к командирам со стороны женщин-военнослужащих, информирующих о своей беременности, что автоматически означает их отправку в США. Участились случаи суицида среди рядового состава – по сообщению газеты "Вашингтон пост", по крайней мере 7 американских солдат в Ираке покончили жизнь самоубийством. На этом фоне наблюдается упадок воинской дисциплины, выражающийся в открытой критике высшего военного руководства США. Так, несколько солдат 3-й пехотной дивизии, сыгравшей ключевую роль при взятии Багдада, в интервью американскому телеканалу Эй-би-си выразили недовольство по поводу продления времени своего пребывания в Ираке и обвинили в этом непосредственно Дональда Расмфелда. В настоящее время Пентагон изучает вопрос о наказании солдат, публично выступивших с критикой начальства, так как "негативные высказывания в адрес руководства в ВС США запрещены".

Выбор читателей