В Саратовской области упал бомбардировщик

В Саратовской области потерпел катастрофу бомбардировщик Ту-160. На его борту находились 4 члена экипажа. Сообщается, что все они погибли. Данные о жертвах на земле отсутствуют




В Саратовской области потерпел катастрофу стратегический бомбардировщик Ту-160. Это произошло около 11:00 по московскому времени около поселка Степное, на расстоянии 35 км от взлетно-посадочной полосы. Самолет, взлетевший с аэродрома города Энгельс, выполнял тренировочный полет на высоте 2100 м после замены силовых установок. На его борту находились 4 члена экипажа. Сообщается, что все они погибли. Данных о жертвах и разрушениях на земле пока не поступало. На борту самолета не было никакого вооружения.

В авиакатастрофе погибли командир корабля подполковника Юрий Дейнеко, заместитель командира бомбардировочно-авиационного полка по летной подготовке, первый штурман майор Григорий Колчин, второй штурман майор Сергей Сухоруков, помощник командира майор Олег Федусенко.

В район авиакатастрофы были направлены экипажи спасателей, врачей и пожарных. На место также прибудет комиссия Минобороны РФ и оперативная группа, которую возглавляет руководитель МЧС области генерал Александр Рабаданов. Сообщается, что самолет полностью разрушен. На месте катастрофы обнаружены 2 "черных ящика". По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности полетов и подготовки к ним".

В Главном штабе ВВС России сообщили, что самолет потерпел катастрофу из-за отказа техники. Несколько дней назад на нем был заменен четвертый двигатель, и полет совершался именно целью его опробовать. Примерно в 10:30 пилоты сообщили диспетчерам о возгорании двигателя. После этого связь оборвалась, и около 11:00 самолет рухнул на землю.

Начальник Главного штаба ВВС России Борис Чельцов сообщил, что до окончательного выяснения причин катастрофы бомбардировщика все полеты Ту-160 прекращены. Он также сообщил, что экипаж самолета состоял из опытных, хорошо подготовленных пилотов.

Также агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что фронтовой бомбардировщик упал в Свердловской области. Модель самолета не называлась. Однако в штабе ВВС корреспонденту "Yтра" опровергли эту информацию, назвав ее ложной.

За 17 лет, в течение которых в ВВС используется Ту-160, это первая его катастрофа. Этот самолет считается самым крупным бомбардировщиком в мире. Он может нести 12 стратегических ракет большой дальности, а его средняя бомбовая нагрузка - 22 тонны.

Выбор читателей