Метро доставит москвичей прямо к самолетам

Новая ветка метро протянется от станции "Юго-Западная" к району Солнцево и далее до аэропорта "Внуково". Линия должна быть запущена уже через 2,5 года




В столице продолжаются грандиозные стройки, призванные сделать город еще более привлекательным и удобным для его жителей и гостей. Совсем недавно "Yтро" писало сразу о трех мостах, которые украсят район Храма Христа Спасителя и ЦДХ, а сегодня пришло сообщение о новых планах правительства Москвы по благоустройству Златоглавой.

На этот раз строительство коснется окраин. Примерно через 2,5 года в Москве появится новая ветка метро, которая свяжет столицу с расположенным за МКАД районом Солнцево и поможет жителям столицы быстро и с комфортом добираться до аэропорта "Внуково".

Как было запланировано на состоявшемся сегодня заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы, новая линия метро станет наземной (так называемое "легкое" метро, как в случае с большей частью Филевской линии) и протянется от станции "Юго-Западная" к Солнцеву и далее в сторону аэропорта. Ожидается, что строительство этого сооружения начнется уже сейчас.

Одним из возможных вариантов установления сообщения между городом и удаленными районами могла стать монорельсовая дорога. Однако городская администрация предпочла найти альтернативу загруженному в часы пик наземному транспорту в традиционном для столицы метро.

По планам, пропускная способность новой ветки должна составить около 25 тыс. пассажиров в час. При этом скорость движения поездов не будет превышать 45 км/час.

Выбор читателей