Россия обошла всех конкурентов

Через 4 года Россия примет чемпионат мира по хоккею – такое решение было принято в четверг на конгрессе Международной федерации этого вида спорта




Через 4 года наша страна примет чемпионат мира по хоккею – такое решение было принято в четверг на конгрессе Международной федерации хоккея, который проходит на греческом острове Крит. При голосовании Россия с огромным отрывом опередила всех конкурентов на проведение первенства мира 2007 года: за нее высказался 61 из 88 делегатов конгресса (ближайшие преследователи – Германия и Швеция – набрали 16 и 11 голосов соответственно). Ожидается, что матчи чемпионата будут проходить в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле.

Вообще-то, главным фаворитом голосования считалась Канада. Но в последний момент спортивные функционеры этой страны решили сняться с предвыборной гонки. По словам председателя канадской хоккейной федерации, это объясняется, прежде всего, маркетинговыми проблемами. Однако теперь Канада сделает все возможное для того, чтобы заполучить чемпионат мира-2008.

Что касается России, она была хозяйкой чемпионата мира по хоккею совсем недавно – в 2000 году. Тогда турнир прошел в Санкт-Петербурге. На его организацию были потрачены большие средства, и все спортивные делегации остались довольны российским приемом. Вот только для хоккейной сборной России домашнее первенство обернулось полнейшим фиаско: наши игроки даже не вошли в восьмерку лучших команд. Зато 2 года спустя россиян порадовала олимпийская сборная, завоевавшая под руководством Вячеслава Фетисова бронзовые медали на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

ЧМ-2007 состоится через год после Зимней Олимпиады в Турине. При этом на олимпийском хоккейном турнире будут действовать новые правила, утвержденные вчера на конгрессе Международной федерации хоккея. Согласно новому регламенту, в мужском турнире будут участвовать 12 сборных; в соревнованиях будет всего одна стадия, в которой все команды будут играть между собой. Групповой турнир отменен.

Отбираться для участия в Олимпиаде сборные будут по итогам ЧМ-2004 – заветную путевку получат 8 команд с наилучшими результатами. Одно место достанется Италии как хозяйке турнира, а еще трое участников определятся в олимпийском квалификационном турнире, который завершится к февралю 2005 года.

Кстати, вчера на конгрессе МФХ произошло историческое событие: впервые за почти 100-летнюю историю существования федерации в ее исполком были избраны две женщины – немка Беати Групп, врач женской хоккейной сборной Германии, и шведка Дорис Хенге, которая занимала пост председателя Федерации хоккея Швеции.

Выбор читателей