Путин "доработал" Кучму до соглашения

Переговоры президентов четырех стран СНГ в Ялте затянулись до позднего вечера. В результате, похоже, сняты последние препятствия для подписания документа о создании Единого экономического пространства




Переговоры президентов четырех стран СНГ в Ялте затянулись до позднего вечера. В результате, похоже, сняты последние препятствия для подписания документа о создании Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана, России и Украины. Однако, российский президент Владимир Путин признал, что эти соглашения носят рамочный и компромиссный характер.

Подготовленные документы дают возможность "очень мягко подходить к реализации достигнутых договоренностей", заявил Путин. Он выразил уверенность, что создание Единого экономического пространства соответствует национальным интересам всех четырех стран.

У нас нет препятствий", - заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев журналистам в четверг перед началом встречи президентов четырех стран. "Все документы подготовлены, парафированы к подписанию - заявления президентов, соглашение об образовании единого экономического пространства и концепция, - сказал Назарбаев. - Все документы подготовлены в чистовую".

"Если Леонид Данилович (Кучма) подпишет без изъятий и ограничений этот документ, то считайте - это результат проведенной работы", - добавил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Текст согласован и парафирован руководителями Группы высокого уровня, - отметил источник в российской делегации. - Никаких изменений в документ вноситься не будет".

По его словам, соглашение предусматривает "более строгую конструкцию", чем, например, в СНГ или ЕврАзЭС и является более приближенной к Европейскому Союзу. По мнению источника, подписание в пятницу соглашения после общего заседания Совета глав государств СНГ "будет еще раз подчеркивать, что соглашение о ЕЭП - это открытая формула" для других стран Содружества.

Стоит напомнить, что больше всего сомнений было у украинского президента Леонида Кучмы, которому приходится иметь дело с критикой идеи общего рынка как со стороны украинских политиков, включая членов его собственного правительства, так и из-за рубежа. Многие на Украине опасаются, что эти соглашения могут помешать интеграции страны в европейские структуры и вступлению в ВТО. Против также выступили представители ЕС, НАТО и США.

Выбор читателей