Латвия: хотим в Евросоюз

На прошедшем в Латвии референдуме 67% жителей сказали свое решительное "да" вступлению страны в Евросоюз. Президент страны уже назвала решение своих сограждан желанием расстаться с советским прошлым




Сегодня Yтром были обнародованы окончательные результаты проходившего вчера в Латвии референдума о вступлении в Европейских союз. 1 млн 7 тыс. 351 человек - 72% от числа имеющих право голоса граждан - посетили выборные участки. Из них за вступление в ЕС проголосовали 67%, против- 32,3%, оставшиеся 0,7% бюллетеней при подсчете голосов были признаны недействительными.

Напомним, что для признания референдума состоявшимся, в нем должны были принять участие не менее 50% избирателей. При этом исход голосования определялся методом простого большинства.

В ходе референдума против вступления в ЕС высказалось большинство жителей восточных районов страны. Например, во втором по величине городе Латвии Даугавпилсе, 85% населения которого составляет нелатыши, 67% голосовавших сказали Евросоюзу "нет".

Однако русскоязычные жители, не имеющие латвийского гражданства, но составляющие около трети всего населения, вообще не получило возможности высказать свое мнение. Поэтому Социалистическая партия Латвии будет обращаться в Конституционный суд страны с требованием защитить их права. В случае неудачи социалисты обещают жаловаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что результаты нынешнего голосования означают окончательное расставание страны с советским прошлым. Они, кроме того, означают и скорый раскол в правящей четырехпартийной коалиции. Латвийская Первая партия уже заявила, что намерена ее покинуть.

Выбор читателей