Европейцы перестали портить воздух

По всей Европе сегодня проводится "День без автомобиля". Многие города сегодня закрыты для проезда частного транспорта. Европейцы в массовом порядке пересаживаются на велосипеды




В Европе в эти дни решили позаботиться об атмосфере. Сегодня во многих больших городах в более чем двадцати европейских странах на улицах не видно частного транспорта - Европейская комиссия традиционно проводит "День без автомобиля". В примерно тысяче городов, в которых живет около 100 млн человек, запрещено движение машин. В некоторых – только на территории "старого города", в других – целиком в городской черте. Исключение сделано только для оперативных служб, такси и общественного транспорта. Во многих городах в общественном транспорте сегодня не надо платить за проезд. Лидирует по количеству городов-участников акции Испания: там движение прекращено в 200 городах. За ней идет Австрия – около сотни, потом Германия – 80 и Франция – 72.

Для европейцев велосипеды – традиционное средство передвижения. Но сегодня на двух колесах будут передвигаться гораздо больше людей, чем обычно, причем, не по специально отведенным дорожкам, а по основным магистралям.

В Париже сегодня с 09:00 до 19:00 для частных автомобилей закрыт городской центр, Монмартр и набережные Сены. В пяти пригородах французской столицы можно поставить машину на бесплатную автостоянку. Взамен можно, опять же бесплатно, взять напрокат велосипед. Собственно, "День без автомобиля" и начался с Франции. Впервые его провели там в 1998 г., и с тех пор он проходит регулярно.

В соседней Бельгии испугались проводить "День без автомобиля" в понедельник и отмечали его вчера. В Брюсселе экологический праздник решили совместить с "Днем национального культурного достояния". Вчера там был свободный доступ в музеи и дворцы.

А в Таллине "День без автомобиля" начали праздновать еще вчера, и затянулся он до сегодняшнего дня. В воскресенье там прошли показательные выступления борцов и концерт духового оркестра. Кроме того, была открыта выставка, посвященная 115-летию таллинского трамвая. Сегодня каждый, кто отправится в центр города на велосипеде, может оставить его на бесплатной охраняемой стоянке.

Европейцы выступают в авангарде борьбы за чистоту окружающей среды. В России же пока "экологическое сознание", к сожалению, не сформировано. Велосипедиста на улицах крупных городов летом днем с огнем не сыщешь – по проезжей части ездить опасно, а специальные дорожки оборудовать городские власти не спешат. Поэтому и дышим выхлопными газами.

Выбор читателей