Президент Молдавии: СНГ уже нельзя улучшить

Президент Молдавии Владимир Воронин считает, что после ялтинского саммита и создания Единого экономического пространства идеи о возможной модернизации Содружества отброшены навсегда




Президент Молдавии Владимир Воронин считает, что после ялтинского саммита идеи о возможной модернизации Содружества отброшены навсегда, поэтому республика перейдет к более решительным действиям в направлении Европейского Союза. Такое заявление глава молдавского государства сделал после завершения работы саммита СНГ.

В.Воронин подчеркнул, что всегда говорил, что "Молдавия не станет могильщиком СНГ, но после того, что произошло в Ялте, перспектива Содружества Независимых Государств кажется очевидной".

Президент Молдавии отметил, что четверка основателей Единого экономического пространства (ЕЭП) говорит о том, что созданная структура ни в коем случае не должна повторить судьбу СНГ. Вместе с тем, по его словам, достаточные аргументы в пользу преимущества новой структуры представлены не были.

Молдавский лидер уверен в том, что Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина снова допускают ошибку, выражена она в том, что опять, как и в СНГ, закрепляются за каждой страной разные ступени и разные скорости интеграции в ЕЭП. М.Воронин припомнил и Беловежскую пущу, когда все остальные республики оказались перед фактом подписания сепаратного соглашения.

"Наши совместные долгосрочные обязательства в рамках Содружества оказались под вопросом", - подвел итог президент Молдавии.

Читайте также

Выбор читателей