Сколько самолетов должны были упасть на Америку

Трагедия, произошедшая в США 11 сентября 2001 г., была спланирована еще в 1996 году. В первоначальный сценарий было заложено участие 10 самолетов, принадлежащих пяти авиакомпаниям на обоих побережьях




Трагедия, произошедшая в США 11 сентября 2001 г., была спланирована еще в 1996 году. Как рассказал на допросах Халид Шейх Мохаммед, в первоначальный сценарий было заложено участие 10 самолетов, принадлежащих пяти авиакомпаниям на обоих побережьях.

Допрашиваемый, по данным FoxNews, является одним из ближайших соратников Усамы бен Ладена. Вместе с ним он разрабатывал планы терактов на территории США. Как стало известно Associated Press из протоколов допросов Шейха Мохаммеда, на одной из последних стадий их разработки нападение планировалось в два этапа.

В первой волне должны были принять участие 22 человека и 4 самолета. Вторая волна планировалась в виде нападения на города юго-восточной Азии при участии союзной террористической организации "Джемаа исламия".

Из последней версии сценария террорист №1 сам убрал нападение на оба побережья и атаку азиатских городов, а все камикадзе из других стран были заменены в ней на выходцев из Саудовской Аравии. Это было первое изменение, внесенное в план 1996 г., и связано оно было с тем, что накануне двум йеменцам, входившим в основную четверку пилотов, не удалось получить визы на въезд в Штаты. Дружеские отношения между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией смогли обеспечить более легкий доступ саудовцев на территорию США.

Показания второго человека в "Аль-Каэде" пролили свет на роль, которую сыграли в организации теракта Халид аль-Михдхар и Наваф аль-Хазми. По его словам, их участие было даже более важным, чем самого бен Ладена. Они входили в четверку пилотов, с самого начала избранных для осуществления задуманного, подготовку же они прошли в лагерях, расположенных в Афганистане.

В 1994-1995 гг. на Филиппинах сам Халид Шейх Мохаммед принимал участие в организации взрывов на линиях 12 крупнейших авиакомпаний Азии. Однако этим планам не суждено было осуществиться. А уже в 1996 г. террорист встретился с Усамой бен Ладеном и уговорил поручить организацию налетов на американские города именно ему. Разработанные на Филиппинах планы стали основой для новой программы.

Допросы Халида Шейха Мохаммеда дали понять, что "Аль-Каэда" не собирается останавливаться и разрабатывает новые планы террористических актов в США, Европе и Израиле в этом году, арест Мохаммеда смог предотвратить некоторые из них, например, в Сингапуре, сообщает FoxNews.

Читайте также

Выбор читателей