Москва и Волгоград стали ближе

Дни Волгоградской области можно назвать крайне успешным мероприятием - сотрудничество Волгограда и столицы, несомненно, выходит на новый виток




Спустя три дня можно подвести окончательные итоги Дней Волгоградской области в Москве. Очевидно, что мероприятие, регламентированное подписанным в марте Соглашением об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, достигло своей цели – углубления сотрудничества между столицей и Волгоградом. Как сказал мэр Москвы Юрий Лужков на встрече с губернатором области Николаем Максютой, "перспективы сотрудничества очень хорошие, и такой шанс упускать нельзя".

Шанс упущен не был – согласно договорам, заключенным в последние дни, в течение 10 лет Волгоградская область будет поставлять в столичные школы и больницы свежие овощи и фрукты, в магазины – свежее мясо, продолжится поставка в Москву антигололедного реагента "бишофит".

Углубляется сотрудничество в области автопрома – в течение года у волгоградского завода "Баррикады" будет закуплено 20 модульных автостоянок, идеальных для условий большого города, кроме того, волгоградцы поставят в столицу два автобуса "Волжанин", маршрутный и туристический. Если они понравятся москвичам, вскоре будет куплено еще 50 подобных транспортных средств.

В рамках Дней Волгоградской области в Москве с продукцией волгоградских производителей ознакомились не только представители столичных правительственных и деловых кругов, но и рядовые жители города. В течение трех дней они могли увидеть широкий ассортимент волгоградских промышленных и продовольственных товаров во Всероссийском выставочном центре. На выставке-ярмарке было представлено свыше 500 т продукции лучших хозяйств области, в том числе арбузы, яблоки, томаты, перец, макаронные изделия, пиво и плодоовощные консервы. Посетители также смогли купить трикотажные изделия и урюпинские пуховые платки.

Культурная часть также была насыщенной – в рамках мероприятия в фонде "Пушкинская библиотека" прошла презентация Волгоградского библиобуса, первой в России мобильной библиотеки, соответствующей международным стандартам информационно-библиотечного обслуживания, а в театре "Новая опера" состоялся гала-концерт волгоградских творческих коллективов.

Выбор читателей