США косятся на Россию, но боятся не ее

Гораздо более настороженно, чем к появлению десятка российских истребителей в Киргизии, Соединенные Штаты относятся к возможному расширению военного присутствия в регионе Китая




В России и Киргизии продолжают обсуждать подробности подписанного накануне министрами обороны двух государств Сергеем Ивановым и Эсеном Топоевым соглашения, согласно которому Москва разворачивает военное присутствие на постсоветском пространстве. На фоне закрытия баз во Вьетнаме и на Кубе появление российских самолетов на аэродроме в киргизском городке Кант выглядит обнадеживающе. По словам С.Иванова, в задачу авиагруппировки входит прикрытие с воздуха действий сил коллективной безопасности, включая 201-ю дивизию российских войск в Таджикистане. В Министерстве обороны РФ заявили, что существование базы в Канте носит долговременный характер и рассчитано на перспективу. Минобороны не смущает расположение по соседству куда более крупной базы многонациональных сил, которая обеспечивает операцию США и союзников в Афганистане.

Американские военные получили разрешение на ввод своих подразделений в Киргизию в конце 2001 г., закрепившись в самом сердце республики – в районе бишкекского аэропорта "Манас". В настоящее время силы Пентагона размещены на базе "Ганси", где развернуто 376-е экспедиционное крыло в составе 1,5 тыс. солдат и офицеров. На базе в постоянной готовности находятся 12 истребителей, самолеты-заправщики и транспортники, которые обеспечивают боевые действия в Афганистане и перевозят гуманитарную помощь. Последние 5 месяцев этими силами командует генерал Пентагона Томас Драйкс.

В Киргизии, судя по всему, США собираются остаться надолго. В июне с.г. во время визита в Вашингтон министра иностранных дел республики Аскара Айтматова было подписано соглашение о расширении площади базы "Ганси" и продлении срока ее аренды на 3 года. Незадолго до этого американцы арендовали 300 га земли в селе Мраморное Сокулукского района и заодно отремонтировали сельскую школу, заменив отопительную систему, электропроводку и установив телефоны и компьютеры за счет посольства США и некоего гуманитарного фонда.

Над тем, чтобы поднять имидж американских военных в Киргизии, работает большое число специалистов, хотя особых достижений в этом плане пока не зафиксировано. Опросы общественного мнения показывают, что большая часть населения Киргизии не приветствует долгосрочное присутствие на территории своей страны ВС США. В то же время, согласно опросам, около 70% граждан считают важным поддерживать дружеские отношения с Россией.

По мнению аналитиков, создание базы в Канте Вашингтон расценивает как попытку России вернуть позиции в системе отслеживания авиапространства в Центральной Азии. Хотя настоящая причина обеспокоенности Штатов заключается не в этом: куда более трепетно, чем к появлению десятка российских истребителей в Киргизии, Америка относится к возможному расширению военного присутствия в регионе Китая, который рассматривается за океаном как основной геополитический противник до 2025 года. Стоит добавить, что Россия и Китай входят в ШОС и любые контакты этих государств в военной области вызывают в Пентагоне традиционную аллергию.

В последнее время Запад не раз выражал обеспокоенность активизацией России в регионе. Когда Москва выступила инициатором программ в рамках организаций ОДКБ и ШОС, Би-би-си назвала эту инициативу "азиатским НАТО" и "неким аналогом Варшавского договора". После подписания договоренностей о создании базы в Канте радио "Deutsche Welle" отметило, что Россия сколачивает собственный "азиатский альянс" с участием Китая и Индии, преследуя несколько целей: приостановить экспансию США в Центральной Азии и возвести барьер на пути исламского экстремизма.

Не оставляют без внимания создание российской базы и оппозиционные киргизские СМИ. В эти дни в Киргизии звучит мнение, что пребывание в стране российских военных не принесет Бишкеку пользы в плане безопасности, а для России станет обузой в экономическом плане, и поэтому носит символический характер.

Так или иначе, последние события свидетельствуют, что борьба за влияние в Киргизии, которую ведут США, Китай, Иран, Индия, Турция, некоторые арабские государства и Россия, не прекращается. Россия сделала свой ход. Каким будет ответный – покажет время.

Выбор читателей