"Аль-Каэда" сдает позиции

Террористическая организация "Аль-Каэда" заявила о прекращении действий на территории Йемена. Такое заявление, якобы написанное от имени "Аль-Каэды", было опубликовано йеменской газетой An-Nas




Террористическая организация "Аль-Каэда" прекращает действия на территории Йемена. Такое заявление, якобы написанное от имени "Аль-Каэды", было опубликовано йеменской газетой An-Nas.

Решение об уходе из Йемена названо в документе "тщательно обдуманным и стратегическим". Оно принято для того, чтобы не проливать кровь моджахедов и их "братьев" - военнослужащих и сотрудников безопасности. Отделение "Аль-Каэды" в Йемене заявило, что больше не собирается наносить удары по интересам страны и иностранных государств, которые связаны с Йеменом соглашениями.

An-Nas пишет, что организация направила аналогичное письмо и президенту Йемена Али Абдалле Салеху, в котором просит прекратить преследование своих сторонников и освободить подозреваемых в принадлежности к ней. "Аль-Каэда" также требует от главы страны, чтобы иностранные войска не появлялись на йеменской земле. Ранее было заявлено, что организация "Аль-Каэда" разгромлена: были задержаны около 200 ее членов, 70 из которых выпущены после того, как подписали обязательства не выступать против властей и не посягать на безопасность общества.

Йемен в течение многих лет считался оплотом "Аль-Каэды", которая пользовалась поддержкой некоторых племен, укрывавших ее боевиков и арабов-афганцев (ветеранов войны в Афганистане).

Эта организация и другие подпольные группировки взяли на себя ответственность за подрыв американского эсминца "Коул" в порту города Адена и французского танкера "Лимбург", а также десятки других терактов. Напомним, что заявление об уходе из Йемена вышло после того, как в этой стране были арестованы шесть граждан Саудовской Аравии, которые подозреваются в принадлежности к главной террористической сети на планете.

По сведениям Associated Press из спецслужб Йемена, все шестеро, а также седьмой подозреваемый, задержанный ранее на этой неделе, будут в ближайшие дни высланы в Саудовскую Аравию. В свою очередь, шесть выходцев из Йемена, арестованные на территории королевства, будут депортированы на родину.

Выбор читателей