Бушу нужен мир

Президент Соединенных Штатов Джордж Буш заявил, что готов помириться с канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Это должно произойти в преддверии первой за последние 16 месяцев встречи лидеров двух стран




Президент Соединенных Штатов Джордж Буш заявил, что готов помириться с канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Это должно произойти в преддверии первой за последние 16 месяцев встречи лидеров двух стран.

Президент США в своей речи "с пониманием и примирительно" высказался о позиции, занимаемой правительством Германии по отношению к войне в Ираке. "Это объяснялось тем, что Герхард Шредер вел в то время предвыборную борьбу, да и вообще немцы являются пацифистами из-за своего прошлого", - заявил Джордж Буш американскому радиоканалу Fox News.

Шредер приехал в США, чтобы принять участие в юбилейном заседании Генеральной ассамблеи ООН, членом которой ФРГ является уже 30 лет.

Германский лидер пробудет в Нью-Йорке два дня: в среду он выступит перед представителями 191 государства мира. Подобное событие произойдет во второй раз, поскольку до этого такая честь выпадала лишь одному федеральному канцлеру ФРГ – Вилли Брандту. Как ожидается, Шредер в своем выступлении поставит вопрос о постоянном членстве Германии в Совбезе ООН.

Программа пребывания Герхарда Шредера в США включает встречу с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, а также присутствие на выступлении президента Буша на Генеральной ассамблее ООН.

В среду же должна состояться примирительная встреча Буша и Шредера с глазу на глаз. Это событие дает наблюдателям повод отмечать, что "германо-американский мотор вот-вот вновь заработает на полную мощность", и надеяться, что период охлаждения взаимоотношений между двумя этими странами, вызванный негативным подходом правительства Шредера к войне в Ираке, наконец, канет в прошлое.

В этот же день, после беседы с президентом США, Герхард Шредер станет участником трехсторонней встречи в Нью-Йорке с президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Жаком Шираком.

Напомним, что еще в выходные Джордж Буш неожиданно расхвалил Германию за ее активное участие в афганской операции. Правда, в Германии в искренность Буша верят мало, а его желание помириться с союзником объясняют трудностями, испытываемыми Америкой в Ираке.

За словами американского президента кроется чистый прагматизм, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Он убедился, что справиться со всеми проблемами в одиночку ему не по силам. Умиляться тут нечему, вторит Berliner Zeitung. "Америке срочно потребовалась международная солидарность, потому что миссия в Ираке грозит затянуться".

Читайте также

Выбор читателей