Буш мирится с ООН и грозится добить Саддама

Джордж Буш выступил с речью на заседании Генеральной ассамблеи ООН. Он предложил входящим в нее странам оказать помощь Ираку и способствовать восстановлению там демократии




Джордж Буш сегодня произнес речь на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, на котором присутствовали президенты и премьер-министры некоторых ведущих стран мира. В работе Генассамблеи примет участие и российский президент Владимир Путин.

Много внимания в своей речи американский президент, естественно, уделил иракскому вопросу. Буш продолжает настаивать на том, что режим Хусейна занимался разработкой оружия массового поражения и был связан с международным терроризмом. Американский президент призвал Совбез ООН принять новую резолюцию по борьбе с распространением оружия массового поражения. Этот документ должен предусматривать уголовную ответственность за распространение ОМУ во всех странах-членах ООН.

Джордж Буш назвал правомерными требования Совбеза ООН, который настаивал, чтобы Ирак уничтожил запрещенное оружие. По словам Буша, коалиция вмешалась во внутренние дела Ирака "для защиты мира и авторитета ООН".

Президент США призвал представителей стран, входящих в Генассамблею, оказать помощь Ираку в создании конституции, проведении демократических выборов, обучении персонала. По его словам, представители коалиции в настоящее время готовят иракскую армию и полицию, чтобы она самостоятельно могла исполнять свои функции. Американцы ведут работу с населением и документами, чтобы выяснить, насколько Хусейн продвинулся в разработке оружия массового поражения. Буш обещал уничтожить в Ираке последние очаги сопротивления старого режима и заявил, что его приверженцы воюют против иракского народа.

Буш сравнил увеличенную помощь Ираку, которую хотят оказать США, с планом Маршалла. Он указал на то, что вложение средств не пропадет даром – мир в Ираке обеспечит большую безопасность и другим странам. Не забыл президент и об Афганистане. Он напомнил, что недавно запросил $1,2 млрд на оказание помощи этой стране, в которой американцы также проводили военную операцию. Буш предложил другим странам последовать его примеру.

Буш дал понять, что США хотят снова восстановить нормальные отношения с ООН, которые были сильно подпорчены иракской кампанией. Штаты стремятся снова вернуться в правовое поле и играть по правилам. Всем остальным странам, которые не одобряли действия США в Ираке, ничего не остается, как забыть старые дрязги и сделать вид, будто ничего не происходило.

Следом за американским президентом взял слово французский. Жак Ширак заявил, что действия США в Ираке "подорвали систему многостороннего подхода" к решению международных вопросов. Он косвенно упрекнул Буша, заявив, что в современном мире никто не может действовать в одиночку от имени всех, и никто не может смирится в насаждаемой в мире анархией.

Ширак убежден в необходимости глубокой реформы ООН, и считает, что этой организации сейчас нет альтернативы. По мнению французского президента, в Совет Безопасности должны войти Германия и Япония.

Выбор читателей