Трагедия "Титаника" может повториться

Между канадским островом Элсмир и Гренландией раскололся громадный массив льда. Плавучие айсберги теперь представляют серьезную опасность для судоходства.




Громадный массив льда Уорд-Хант, который на протяжении трех тысяч лет соединял канадскую территорию Нунавут (остров Элсмир) с Гренландией, раскололся на множество частей, которые стали дрейфовать в море Бофорта. Эти айсберги могут представлять опасность для проходящих судов – о трагедии "Тиканика", несмотря на давность, помнят все. Участок моря, в котором дрейфуют глыбы льда, достаточно судоходен – там находятся основные порты Гренландии. Первоначальная площадь шельфа составляла 388 кв. километров.

Очевидно, ледник раскололся из-за климатических изменений. Вот только остается вопрос – следствие ли это глобального или локального потепления. Видимо, последнее все-таки – наиболее верно. Дело в том, что с 1967 г. в этой части Атлантики температура поднималась, в среднем, на 0,4 градуса за каждые 10 лет. Кроме того, как считают ученые, косвенно к разрушению ледника имеет отношение то, что с его поверхности исчезло пресноводное озеро с редкими видами водорослей и планктона.

Читайте также

Выбор читателей