Столичные клубы отправляются за утешением

Сегодня московские "Торпедо" и "Спартак" начинают выступления в основной сетке Кубка УЕФА. Соперники им достались не самые сложные, однако с уверенностью говорить о том, что наши победят, нельзя




Сегодня два российских клуба – "Торпедо" и "Спартак" – начинают выступления в основной сетке Кубка УЕФА. Собственно, торпедовцы уже сыграли первые встречи в этом турнире, но победа в предварительном раунде над более чем скромным "Доманьяно" вряд ли может быть причислена к настоящему еврокубковому испытанию. Кубок УЕФА начинается сейчас, в сентябре, и противостоять "Торпедо" будет многократный чемпион Болгарии ЦСКА, а "Спартаку" предстоит сыграть с датским "Эсбьергом".

Сложно сказать, кому достался более трудный соперник. Скорее всего, непростые матчи ожидают оба наших клуба. Если заглянуть в таблицу коэффициентов УЕФА, то можно увидеть, что Дания, опережает Россию в сумме еврокубковых достижений последних лет, а Болгария нам уступает совсем немного.

Сразу после жеребьевки в "Торпедо" признавались, что софийский ЦСКА – самый легкий соперник из тех, кто мог достаться "черно-белым": ведь подопечные Петренко могли попасть и на "Бенфику" или "Валенсию". Теперь это везение надо подкрепить удачным результатом.

По уровню игры софийский ЦСКА вполне сопоставим с командой Петренко. В последние годы отток талантливых футболистов из Болгарии несколько снизился, так что одаренные ребята задерживаются на несколько лет в местных клубах. Одним из таких талантливых юниоров в Болгарии сейчас считают Эмила Гаргорова, который в прошлом году был признан лучшим молодым футболистом страны. Есть в ЦСКА и другие звезды местного значения. Например, атакующий полузащитник Велизар Димитров, регулярно призывающийся под знамена сборной. Хорош и бразилец Лима, который пришел в команду лишь нынешним летом. Помимо Лимы цвета софийского клуба защищают его соотечественники Жоау Карлуш, Жоау Бриту и Родригу Соуза. Играет за ЦСКА и защитник молодежной сборной Аргентины Чаррас, который, впрочем, из-за травмы в первом матче с "Торпедо" принять участия не сможет.

Что касается торпедовцев, у них двойная мотивация проходить чемпиона Болгарии. В первенстве России "Торпедо" уже, по сути, не за что бороться, а это значит, что футболисты могут смело бросить все силы на штурм Кубка УЕФА. К тому же, стоит вспомнить, что наши клубы с представителями Болгарии почти играли всегда удачно.


Соперник "Спартака" датский "Эсбьерг" не выигрывал первенства своей страны 22 года. Тогда клуб в последний раз выступил в еврокубках. По иронии судьбы, последним еврокубковым соперникам "Эсбьерга" стал... "Спартак", с которым датчане сыграли осенью 1980-го. В Москве "красно-белые" уверенно победили 3:0, а вот на выезде датчане сумели забить в ворота Дасаева два безответных мяча, заставив понервничать Константина Бескова.

После того выступления "Эсбьерг" покатился вниз, оказавшись в середине 80-х во втором эшелоне датского футбола. Лишь в конце 90-х команда вернулась в элиту, а с приходом в "Эсбьерг" талантливого тренера Ове Педерсена клуб приблизился к лидерам датского первенства. В прошлом году "Эсбьерг" занял 5-е место и в Кубке УЕФА играть был не должен, но команда выиграла национальный конкурс "Фэйр плей" и получила пропуск в еврокубки.

На сегодняшний день "Эсбьерг" располагает одним из наиболее квалифицированных составов в Дании. Полузащитник Ян Кристиансен стал лучшим снайпером страны в прошлом году, форвард Томас Бекманн разыгрался уже в этом, а шведский легионер команды Эрик Вальстедт в свое время понюхал пороха Лиги чемпионов с "Гетеборгом".

"Спартак" же абсолютно очевидно находится в футбольном безвременье. За год у команды сменилось уже три тренера, и не исключено, что до окончания сезона у "красно-белых" появится четвертый наставник. От перемен на тренерском мостике игра команды, однако, не улучшается, и за исход противостояния спартаковцев с датчанами, честно говоря, как-то тревожно.

В заключение остается напомнить, что нынешнем сезоне Кубок УЕФА в последний раз проводится по старой формуле, которая предусматривает исключительно игры на выбывание. С сезона 2003/2004 формат Кубка УЕФА будет подведен под структуру Лиги чемпионов, то есть в турнире появится групповой этап. Правда, в группах здесь будут играть не четыре команды, как в Лиге, а пять, и проведут они в групповом турнире не по шесть матчей, а по четыре.

Подобная реорганизация призвана поднять коммерческую привлекательность убыточного на сегодняшний день проекта. А пока, в качестве промежуточной меры, УЕФА решил разнести матчи Кубка своего имени с играми Лиги чемпионов. Ранее поединки двух этих турниров проходили в течение одной недели, теперь матчи ЛЧ не будут заслонять встречи в куда более скромном по составу участников Кубке УЕФА.

Выбор читателей