Кобры погибли в штанах у шведа

Гражданин Швеции был арестован в Австралии за незаконный провоз опаснейших змей. Пресмыкающиеся были спрятаны у него в штанах. Швед остался жив, чего нельзя сказать о змеях: некоторые из них погибли




Гражданин Швеции был арестован в Австралии за незаконный провоз опаснейших змей. Пресмыкающиеся были спрятаны у него в штанах. Швед остался жив, чего нельзя сказать о змеях: некоторые из них погибли.

Пер Йохан Адольфсон прибыл в аэропорт Сиднея из Таиланда в понедельник вечером. Чем-то он не понравился таможенникам, и они устроили обыск незадачливому шведу. При обыске сотрудники таможни обнаружили пакеты со змеями, пристегнутые к икрам ног Адольфсона.

Среди спрятанной живности были четыре королевские кобры, от укуса которых может погибнуть слон. Однако кобры были слишком молодыми и не смогли вынести девятичасового перелета из Таиланда в Австралию. В живых остались более выносливые - четыре изумрудных питона. Они не кусаются, но, как и кобры, стоят на международном рынке экзотической живности очень большие деньги.

28-летнему Перу Йохану Адольфсону предъявлено обвинение в нарушении австралийских законов о защите окружающей среды. Если суд признает его виновным, то ему грозит 10 лет тюрьмы и штраф в 110 тыс. австралийских долларов ($73 тысячи). В освобождении под выкуп ему было отказано.

Столь строгий контроль за ввозом животных на австралийский континент ведется в связи с тем, что вместе с ними в страну могут попасть болезни, которых нет в Австралии, а также новые насекомые и сорняки, способные негативно повлиять на местную экологию.

Четырех удавов поместили в карантин. Живут они долго, и даже если Адольфсон сядет на несколько лет, то и после освобождения сможет зайти в зоопарк и повидаться с ними.

Читайте также

Выбор читателей