Голодные белки выходят на тропу войны

Из Якутии приходят сообщения о весьма необычных происшествиях. Здесь отмечено несколько случаев нападения голодных белок на людей и животных. Агрессивность белок стала настоящей бедой для Горного улуса Якутии




Из Якутии приходят сообщения о весьма необычных происшествиях. Здесь отмечено несколько случаев нападения голодных белок на людей и животных. Как сообщили в комитете по природным ресурсам республики, агрессивность белок стала настоящей бедой для Горного улуса Якутии.

Вся информация о таких нападениях поступает от местных охотников. По их словам, белки уподобились мангустам и уничтожают все живое. Страдает не только фауна края, но и люди: несколько раз белки в отчаянии бросались и на них.

Причина такой агрессивности кроется в том, что прошедшее лето выдалось крайне засушливым. Пожарами уничтожены огромные площади лесов в этом улусе, который является естественным беличьим заповедником в республике. Белки остались без пищи, и это грозит им гибелью нынешней зимой.

По мнению специалистов, животные предчувствуют беду, и их психика начинает изменяться. Именно поэтому они собираются в стаи по 20-50 особей и нападают на других животных.

Охотоведы и ученые Якутии разрабатывают комплекс мер по спасению белок. В частности, предлагается закупить в Амурской области 10 т кедрового ореха и разбрасывать его в лесах Горного улуса.

Читайте также

Выбор читателей