Ушел из жизни Юрий Сенкевич

На 66-м году жизни скончался автор, ведущий и руководитель "Клуба путешественников" Юрий Александрович Сенкевич




На 66-м году жизни скончался известный журналист и путешественник Юрий Сенкевич, автор, ведущий и руководитель программы "Клуб путешественников", на которой выросло не одно поколение наших соотечественников. Он умер на рабочем месте, во время записи программы, от сердечного приступа.

Сенкевич родился 4 марта 1937 г. в Монголии, в семье военного врача. Сначала будущий путешественник решил пойти по стопам отца: в 1960 г. он закончил Ленинградскую военно-морскую академию и в 1962 г. был переведен в Москву в Институт авиационной и космической медицины Министерства обороны СССР, а затем - откомандирован в Институт медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР. С 1973 по 1982 гг. он работал заведующим отделом научно-медицинской и технической информации.

Юрий Александрович, ставший впоследствии президентом Ассоциации путешественников России, членом Союза журналистов, сопредседателем Фонда международной гуманитарной помощи и сотрудничества, написал более 60-ти работ в области космической физиологии и психологии и изучения человека в экстремальных условиях.

Однако Сенкевич не смог ограничиться только "кабинетной" исследовательской работой в области медицины – его манили дальние края. Он принял участие во многих экспедициях, в том числе в международных одиссеях под руководством Тура Хейердала на судах "Ра", "Ра-2" и "Тигрис", а также в морских экспедициях Тимоти Сиверина, был участником экспедиций на Северный полюс и на Эверест, в общей сложности более года прожил в Антарктиде…

В 1973 г. Юрия Александровича пригласили на телевидение вести передачу "Клуб путешественников". В 1997 г. он был избран академиком Российской телевизионной академии. Передача "Клуб путешественников" награждена высшей наградой российского телевидения и попала в Книгу рекордов Гиннесса как старейшая программа на нашем ТВ.

В прошлом году у телеведущего и путешественника случился инфаркт. Сенкевичу стало плохо после того, как он узнал о кончине Тура Хейердала, своего давнего друга.

Редакция "Yтра" выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Александровича. Соболезнования семье покойного выразил и Владимир Путин.

Время и место проведения прощания и похорон сейчас уточняются.

Выбор читателей