Касьянов делает россиянам последнее китайское предупреждение

В Китае Михаил Касьянов сделал несколько важных заявлений, касающихся внутренних проблем России. Он предложил вводить внешнее финансовое управление в регионах, имеющих проблемы в ЖКХ




Подводя итоги своего трехдневного визита в Китай, премьер-министр России Михаил Касьянов заявил: "Безусловно, оценка результатов переговоров весьма положительная". По мнению премьера, сотрудничество наших стран "приобрело реальные рамки" - партнеры готовы обсуждать все вопросы.

В числе приоритетных целей торгово-экономического сотрудничества с Китаем было названо увеличение объемов поставок на китайский рынок продукции машиностроения. Как отметил Касьянов, это созвучно с комплексной программой российского правительства по диверсификации экономики и усилению роли перерабатывающих секторов.

Китайская сторона высказала пожелание, чтобы Россия обеспечивала в большей степени, чем сейчас, сырьевыми ресурсами потребности экономики. "Мы готовы и будем это делать, сегодня еще не можем существенно увеличить поставки, но в перспективе сможем это сделать", - сказал российский премьер.

Он напомнил, что энергетическая стратегия России предусматривает освоение нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока и учитывает необходимость поставок в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Российский премьер также выразил удовлетворение развитием сотрудничества с Китаем в космической сфере. Сегодня он планирует посетить китайский космический центр.

"В целом мы с китайскими партнерами примерно одинаково оцениваем состояние наших отношений и результаты переговоров", - сказал Касьянов, подводя итоги своего пребывания в Пекине.

На встрече с журналистами Михаил Касьянов рассказал еще о нескольких аспектах своего визита. В частности, он сообщил, что Россия рассматривает вопрос о предоставлении кредита Китаю на строительство второго блока Тяньваньской АЭС. "Мы готовы профинансировать значительную часть работ, прежде всего оборудованием и услугами", - сказал российский премьер. Он также пообещал, что Россия выполнит свои обязательства по строительству первого блока станции, который войдет в строй в конце декабря 2004 года. Напомним, что второй блок АЭС должен быть пущен в декабре 2005 года.

Россия и Китай в короткие сроки рассчитывают полностью урегулировать вопрос с определением межгосударственной границы на ее восточном участке. По словам премьера, "есть небольшой участок, который совсем недавно был острым вопросом, но сегодня найдена формула, и в скором времени проблема будет решена".

В Китае Михаил Касьянов сделал несколько важных заявлений, касающихся внутренних проблем России. В частности, он сообщил о предложении вводить внешнее финансовое управление из центра в регионах, имеющих проблемы в ЖКХ.

По словам председателя правительства РФ, подготовка соответсвующих поправок в действующее законодательство была поручена вице-премьеру Владимиру Яковлеву. "Министерства и ведомства РФ, в том числе Госстрой, будут готовить соответствующие поправки в действующие законы, вице-премьер В.Яковлев будет курировать этот вопрос", - сказал премьер-министр.

Как только эти новые законопроекты будут подготовлены, правительство РФ включит их в повестку дня одного из заседаний правительства.

Принятие поправок в законодательство позволит создать правовой механизм для введения внешнего финансового управления в регионах, имеющих проблемы в ЖКХ, в том числе в вопросе подготовки к отопительному сезону.

В России уже приняты законы, которые позволяют вводить управление в проблемных регионах по достаточно широкому кругу причин. Однако эти законы вступят в силу с 2005 и 2006 годов. Теперь правительство намерено найти инструмент, который позволит воздействовать на регионы до вступления этих законов в силу.

Речь идет исключительно об одной причине возможного введения внешнего управления - провальной политике руководителей регионов в сфере ЖКХ, пояснил Касьянов. Точные критерии разрабатываются, однако уже сейчас можно сказать, что дело касается ситуаций, когда регионы оказываются не готовы к зиме, остаются без воды.

Правительство планирует внести уточнения в принципы и подходы реформирования системы ЖКХ. Прежде всего это связано с тем, чтобы руководители местных органов власти не злоупотребляли повышением тарифов на услуги ЖКХ без внедрения новых форм хозяйствования и управления.

"Необходимо формировать и внедрять новые модели функционирования ЖКХ на рыночных условиях, а многие руководители просто повышают тарифы без повышения качества услуг", - сказал Касьянов и напомнил, что во многих регионах звучат жалобы со стороны населения, и это является серьезным сигналом к тому, что реформа "идет не туда".

Первыми кандидатами на введение внешнего финансового управления можно считать Камчатку, Корякский автономный округ, в которых готовность к зиме еще 11 сентября на заседании правительства РФ премьер оценил как критическую, а также Алтай, Туву, Ивановскую, Читинскую и Сахалинскую области, где также существуют проблемы с подготовкой к отопительному сезону.

Выбор читателей