Громкая победа совокупляющихся растений

Эротические сцены с незапамятных времен являются темой для создания шедевров изобразительного искусства, что подтверждается работами величайших мастеров




Эротические сцены с незапамятных времен являются темой для создания шедевров изобразительного искусства, что подтверждается работами величайших мастеров. Но по-настоящему эротика расцвела с появлением фотоаппаратов, позволяющих запечатлевать на пленке самые интимные моменты. Например, миг совокупления клеток водорослей. Именно это изображение было признано самым красивым на конкурсе научной фотографии.

Для того чтобы подобраться к пылающим страстью клеткам поближе, профессору биологии Дэвиду Манну из Ботанического сада Эдинбурга понадобился специальный микроскоп. Он долго и тщательно выбирал ракурс, и, наконец, нашел нужную позицию. Потом надо было аккуратно подловить момент проникновения клеток, что мистеру Манну удалось. В результате получились снимки полового акта растений, нежные и трогательные, правда, далекие от привычной эротики. Для получения этих кадров использовался специальный световой микроскоп, который позволил не только детально разглядеть процесс соития, но и отобразить его в цифровом формате.

"Я очень горд тем, что моя работа стала лучшей, - признается профессор. - Я впервые участвую в подобном конкурсе и даже не думал, что смогу победить. Водоросли просто потрясающи, их невероятно интересно изучать. Не говоря уже о том, что они играют важнейшую роль в экосистеме планеты". Причудливые формы водорослей настолько заинтересовали профессора, что он стал их фотографировать, а потом запечатлевать на пленке внутренние процессы, происходящие в клетках растений.

Чтобы фотографии оказались цветными и отражали истинные цвета, использовались специальные цифровые технологии. В качестве приза профессор Дэвид Манн получил признание именитых мастеров фотографии, и теперь его имя попало в анналы истории. А в прошлом году победителем стала его коллега Фрида Кристи, которая выставила на конкурс снимки листьев хвойных деревьев из Новой Каледонии.

Читайте также

Выбор читателей