Монахи Тибета очистят пространство над Москвой

В Москве выступит группа странствующих монахов из тибетского монастыря Гьюдмед. Они проведут несколько красочных церемоний, сопровождающихся обертонным пением и храмовой музыкой




Благодаря трогательной "заботе" наших властей о духовном здоровье нации и, в частности, той ее части, которая проживает на территории Калмыкии, духовный лидер тибетского буддизма Далай-лама в Россию не приедет. Зато столицу завтра посетит группа странствующих буддийских монахов из тибетского монастыря Гьюдмед.

Если спросить у нескольких человек, какие ассоциации у них возникают при упоминании Тибета, то среди прочего – горных вершин, монастырей и флажков с мантрами - они обязательно назовут горловое пение. В Тибете – несколько тысяч монастырей, но "поющих" – всего два. И один из них – как раз Гьюдмед. Он возник более пятисот лет назад, после того, как его основатель - лама Шераб Сенге - услышал во сне пророческий голос, который сочетал в себе низкие гортанные звуки и нежные, мелодичные ноты. С тех пор монастырь славится своим пением, которое монахи сравнивают с "рокотом лавины, сходящей с заснеженных гор" или "стремительной горной рекой, перекатывающей камни".

В Москве монахи представят три священные церемонии, которые сочетают в себе духовную глубину и красочность исполнения. Первая называется "Звуки мировой гармонии" и представляет собой фрагменты древних буддийских ритуалов. Она сопровождается обертонным пением и храмовой тибетской музыкой, исполняемой с помощью маленьких колокольчиков, больших и маленьких барабанов и длинных труб под названием дунчен.

Церемонию очищения Вселенной ранее можно было увидеть только в стенах тибетского монастыря. Она заключается в том, что монахи открывают свое тело, речь и ум очистительной энергии пространства и передают ее всем существам Вселенной. Цель этого ритуала – восстановление утраченного равновесия в природе. В один из ключевых моментов церемонии монахи облачаются в расшитые золотом костюмы и "перевоплощаются" в божеств, перенимая их совершенные качества. Во время исполнения ритуала монахи объясняют незнакомым с тибетской традицией зрителям его значение.

Церемония "Белая Тара" посвящена одноименному божеству буддийского пантеона, которое весьма почитаемо в Тибете за то, что дарует жизненную энергию всякому, кто призывает его. В ходе этой церемонии монахи призовут Белую Тару и попросят ее продлить жизнь всех присутствующих, избавить их от болезней и трудностей.

Буддийские ритуалы в исполнении монахов из монастыря Гьюдмед можно будет увидеть 26 и 27 сентября в 19:00 в ДК "Москвич" и 28 сентября в 19:00 в "Институте Человека".

Читайте также

Выбор читателей