Blur: второй концерт для "Горбушки" с ансамблем

Blur "сделали" "Горбушку" за считаные минуты, правда, Деймона Албарна фаны при этом чуть не утащили в зал




"Ты вообще-то собираешься на Blur? – поинтересовалась у меня наш фотокорр Юля недели три назад. - Ты что, там надо побывать обязательно! Они же считаются основателями стиля брит-поп и все такое…" Ладно, раз отцы-основатели и все такое, значит, надо… Тем более, что при весьма ровном отношении к брит-попу в целом и к творчеству Blur в частности, на моем умственном чердаке завалялись-таки несколько совершенно хитовых композиций группы – в основном благодаря настырным MTV и FM…

На разогреве второго дня выступила молодая, но уже перспективная и где-то даже почти модная команда Токiо. Ребята вышли на сцену практически вовремя и запомнились помимо этого ужасающим русским прононсом припева Be a Number One и практической неспособностью правильно интонировать в терцию при исполнении "Моя Любовь", отчего в общем-то неплохая композиция звучала как сводный мартовский кошачий хор. Однако в зале у группы нашлось немало поклонников… да и несколько мощных вещей вроде "Реквиема Индире Ганди" оставляют действительно хорошее впечатление. Вели себя "токийцы", правда, немного нахально – то ли законы жанра диктуют, то ли просто от волнения: на второй день в "Горбушку" народу тоже приперлось изрядно…




Как известно, в записи вышедшего около полугода назад альбома Think Tank гитарист Грэм Коксон участия уже практически не принимал, отметившись лишь на одном треке. Основной состав группы, таким образом, сократился до трио – гитарист/вокалист Деймон Албарн, Алекс Джеймс на басу и Дейв Роунтри за барабанами, что отнюдь не помешало Blur выйти на сцену вдевятером (!). Помимо просто необходимых в данном случае второй гитары и клавиш (для фона и сэмплов), дополнительную поддержку обеспечила группа африканских музыкантов – жемчужно скалящийся темнокожий перкуссионист и афро- э-э…английское бэк-вокальное трио. Время от времени Деймон жестом распускал группу поддержки, минимализируя состав; впрочем, на качестве музыкального угара сие не отражалось. Первый раз это произошло уже на третьей композиции (Girls & Boys) – вокалист схватил микрофон и отправился ручковаться с фанатами, в итоге Албарн чуть не спикировал в толпу. Однако для Blur все обошлось без потерь, чего не скажешь об одном из зрителей: в давке под сценой тот потерял равновесие и грохнулся навзничь, спровоцировав дальнейшую волну падений.

Рок-н-ролльный угар постепенно набирает обороты, толпа радостно гудит, прыгает и подпевает. Как оказывается, для последнего хорошее знание "британского-популярного" английского и не требуется; припевы нескольких композиций прямо-таки интернациональны в своей простоте: La-la-lalala…, Wow-ooh! или C’mon, c’mon… Одеты музыканты Blur просто, нарочито просто: за кажущейся небрежностью угадывается хорошо продуманный, стильный имидж…




Знаменитая Song # 2 звучит в связке с Crazy Beat, для исполнения Parklife Blur, оказывается, пригласили в Москву ее оригинального со-вокалиста, а Universal в живом варианте звучит едва ли не красивее, чем в записях. Неоглушающий звук и удачно подобранный свет, масса приятных мелодий… Два часа для фанатов складываются в короткий миг – но вспомнить им будет что.

Впрочем, пока длилось выступление, время от времени автора этих строк одолевало дежавю. Эта строго дозированная безбашенность от ранних Who; нарочитая небрежность звукоизвлечения и некоторая "нестроенность" инструментов – этим еще Sex Pistols и Clash славились, а потусторонность гитарного саунда позаимствована у Cure, начавших, как ни крути, тринадцатью годами раньше – того и гляди появится из-за кулис черный фантом Роберта Смита с костылем наперевес и примется раздавать на орехи за идейный плагиат в особо крупных размерах. Ну и какие же Blur "основатели" брит-попа? Как говорил герой известной кинокомедии, "все уже украдено до нас".

Однако если отбросить в сторону искусственно выдуманный классификатор, останется просто хороший и очень заводной концерт просто хорошей британской гитарной группы, творчество которой пусть даже и грешит некоторой компилятивностью.


Организатором концерта выступило концертное агентство T.C.I.

Выбор читателей