Учитесь, мужики!

Одержав вторую победу, в четвертьфинал чемпионата мира по футболу вышла сборная России. Правда, не мужская, а женская – нашим футболистам такие успехи и не снились. Разгромив со счетом 3:0 команду Ганы, россиянки обеспечили себе как минимум второе место в группе

Одержав вторую победу, в четвертьфинал чемпионата мира по футболу вышла сборная России. Правда, не мужская, а женская сборная – нашим футболистам такие успехи и не снились. Разгромив со счетом 3:0 команду Ганы, подопечные Юрия Быстрицкого обеспечили себе как минимум второе место в группе. В предыдущем матче наши девушки обыграли австралиек, и теперь единолично лидируют в своей группе, так как один из фаворитов турнира, сборная Китая, пока что выступает неубедительно и теряет очки.

Сборная Ганы – одна из сильнейших на африканском континенте. Атлетичные, быстрые и мощные темнокожие футболистки приехали в Лос-Анджелес бороться за медали, и в первом матче с китаянками смотрелись неплохо. Но уступили с минимальным счетом – 0:1. Для того чтобы сохранить шансы на выход в следующий этап, им было необходимо обыгрывать сегодня россиянок. Они пошли вперед с первых минут и в начале встречи смотрелись интереснее наших. Футболистки из Ганы создали у ворот Аллы Волковой несколько опасных моментов, но поразить ворота не сумели.

В середине первого тайма за дело взялись россиянки, ведомые опытными Натальей Барбашиной и Мариной Саенко. Наша сборная показывала добротный комбинационный футбол, чередуя грамотные действия в защите с острыми атакующими выпадами. Одна из таких атак на 36-й минуте стала успешной. Наши получили право на штрафной удар, к мячу подошла Марина Саенко, которая блестящим ударом поразила ворота соперника. Голкипер сборной Ганы Сулемана лишь проводила мяч взглядом.

Во втором тайме пошла еще более зрелищная игра. Наши девушки продолжали атаковать, раз за разом создавая моменты у ворот соперника. На 54-й минуте после розыгрыша очередного штрафного Наталья Барбашина удвоила счет. Атаковали и "черные пантеры", но в ряде эпизодов блестяще сыграла Алла Волкова. А за десять минут до конца матча Ольга Летюшова довела счет до крупного.

Сборная Китая, которую наряду с девушками из Норвегии и Бразилии прочили в чемпионы мира, провела весьма посредственный матч со сборной Австралии. В активе китаянок 4 очка, и теперь для них все решится в воскресном матче со сборной России. Команду Юрия Быстрицкого устроит и ничья, которая позволит нашей команде финишировать в группе на первом месте.