Новое землетрясение в Японии

На острове Хоккайдо вновь произошло сильное землетрясение. На этот раз сила подземных толчков составила 5-6 баллов по шкале Рихтера. В результате вновь загорелось нефтехранилище в г Томакомаи




В Японии, на острове Хоккайдо произошло еще одно сильное землетрясение. На этот раз сила подземных толчков составила 5-6 баллов по шкале Рихтера - в результате вновь загорелось нефтехранилище в г Томакомаи.

Напомним, что первый пожар возник после первой серии толчков самого сильного землетрясения за последние 2 года. Тогда огонь удалось потушить в течение нескольких часов. Руководство компании "Идэмицу Косан", которой принадлежит нефтехранилище, сообщает, что жертв и пострадавших нет, но очаг нового возгорания потушить пока не удается.

Пока не известно, что послужило его причиной.

Жизнь на Хоккайдо никак не может вернуться в привычное русло: до сих пор на острове выдуться обширные восстановительные работы, закрыто воздушное сообщение, а наземный транспорт и железная дорога работают с перебоями. СМИ сообщают о 570 пострадавших и двух пропавших без вести в последние дни. Однако сейсмологи оценивают разрушительную силу землетрясения как сравнительно низкую, т.к. его эпицентр был расположен глубоко под дном океана.

Сегодня же подземные толчки были отмечены в Алтайском крае, они ощущались в Томске, Барнауле, Красноярске и Новосибирске, но их сила не превысила силы зафиксированного вчера землетрясения, эпицентр которого находился под поселком Кош-Агач на глубине 33 километров. Об этом сообщил начальник штаба по делам ГО и ЧС Барнаула Вячеслав Романов.

По его словам, сила нового землетрясения в эпицентре достигала 7,3 балла по шкале Рихтера, но т.к. он находился на большой глубине, то разрушений не последовало, и после 22:52 по московскому времени подземные толчки практически затихли. Несмотря на это, служба спасения Новосибирска советует гражданам приготовить деньги и документы и при повторных толчках срочно покинуть свои дома.

Напомним, что вчера подземные толчки были зафиксированы в нескольких регионах на юге Сибири: Красноярском и Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях, а также в Республике Хакасия.

Выбор читателей