Спутник отправился на Луну искать воду

С космодрома в Куру во Французской Гвиане запустили ракету-носитель "Ариан-5" с автоматической космической станцией "Смарт-1". Конечная цель станции - Луна, для ее достижения потребуется 15 месяцев




Сегодня с космодрома в Куру во Французской Гвиане запустили ракету-носитель "Ариан-5" с европейской автоматической космической станцией "Смарт-1". Конечная цель станции - Луна, для ее достижения потребуется 15 месяцев.

Аппарат был создан специалистами ЕКА в голландском городе Ноордвейк. Ему предстоит стать спутником Луны и в течение тридцати месяцев провести разносторонние исследования, которые позволят пролить свет на историю возникновения небесных тел. В частности, "Смарт-1" проведет анализ химического состава поверхности планеты и поиски на ней воды.

При помощи этих данных ученые надеются получить наконец-таки ответ на вопрос "из чего состоит Луна?" и проверить гипотезу о ее происхождении в результате столкновения Земли с неким космическим объектом размером с планету Марс 4,5 млн лет назад.

Запуск "Смарт-1" – это первая попытка Евросоюза самостоятельно добраться до Луны, он должен был состояться раньше, но из-за взрыва ракеты в Курв зимой 2002 г., старт отложили. В этом проекте европейцы воплотили ряд существенно новых технологий, сумев одновременно сэкономить на расходах – общая стоимость проект составила 110 млн.

Весит "Смарт-1" всего 367 килограммов и движется за счет отбрасываемого потока заряженных ионов. Питается двигатель от солнечных батарей, потому и получил название "светоэлектрический". Если полет станции "Смарт-1" пройдет успешно, то аналогичные ионные двигатели будут устанавливать и на других аппаратах, прежде всего, на предназначенных для миссий в дальнем космосе. Например, ими могут быть оснащены космическая станция "Бепи-Коломбо", которая будет направлена в 2012 г. к Меркурию, и искусственный спутник Солнца, который будет запущен примерно в то же время.

Читайте также

Выбор читателей