В Кремлевском нежно пело тело...

Вы еще можете узреть Марайю в ГКД. Поверьте, там есть на что посмотреть – после каждых трех-четырех песен девушка меняет наряды, не изменяя, однако, привязанности к глубоким декольте и мини-юбкам. Ах, да. Она еще и поет




Как выясняется, идея разнести концерты принадлежала самой Марайе: она так бережет свой уникальный голос, что не может позволить себе напрягать его два вечера подряд и после каждого выступления дает отдых связкам на один-два дня, во время которых поддерживает спортивную форму, беря уроки бокса у местных чемпионов. Кроме того, мисс Кэри в восторге от архитектурных памятников России и значительную долю свободного времени намерена посвятить более детальному знакомству с российскими столицами. (По слухам, она собирается приобрести особняк в окрестностях Санкт-Петербурга.)

Кроме того, у поп-дивы есть вполне определенные намерения сняться в главной роли в фильме одного из российских режиссеров. Все детали возможного сотрудничества будут обсуждаться непосредственно во время приватной беседы в Москве. Достоверно пока известно одно: действие картины развернется в России, и Марайя очень рассчитывает получить роль Екатерины Великой.

Помимо основной профессии, принесшей ей мировую славу, госпожа Кэри сама занимается дизайном гримерок для себя и своей труппы. Она строго следит за тем, чтобы все гримуборные были выполнены в бело-розовых тонах, чтобы там всегда были свежие бело-розовые цветы и красивая мебель. Да и сам концерт в ГКД задумывался Марайей как большой светский прием – с красиво наряженной и доброжелательно настроенной публикой.

Для большего сходства всем желающим перед концертом в фойе ГКД было предложено пригубить стаканчик-другой Ballantines (изрядно, правда, разбавленного соком). Тем временем свободных мест в партере оставалось все меньше и меньше... внезапно свет погас... на экране задергались под музыку кадры черно-белой кинохроники – кусочки клипов, любительское видео... Темнокожий художник в раззолоченном цилиндре выкатил вперед мольберт и принялся наскоро водить по нему кисточкой... Шоу-балет распался на пары... а сама Марайя в окружении мускулистых телохранителей поднялась на сцену прямо из зала – под нарастающие овации публики.

Хотя нынешний тур и назван в честь последнего альбома "Charmbracelet", программа концерта строится на хитовых номерах из всего репертуара певицы. Зрелищность шоу достигается за счет театрализации почти всех композиций: Марайя в блеске вспышек среди толпы папарацци; Марайя на качелях медленно спускается на сцену откуда-то сверху, Марайя грациозно возлежит на рояле... Подтанцовка то разыгрывает цирковое шоу, то обращается театром марионеток, то просто работает под массовку бродвейских мюзиклов.

Для нежной лирики форма подачи найдена иная: во тьме густой бархатно-черный задник расцветает тысячами переливающихся звезд – серебряных, изумрудных, ультрамариновых, золотистых – очень эффектно!

MTV-шная "I know what you want" исполняется в первой половине концерта, и зрители понимают, что интрига с небезызвестным рэппером Баста Раймзом пока не достигла развязки: композицию иллюстрирует набивший оскомину клип, а сама Марайя неожиданно халтурит, спев живьем только один куплет... Костюмированный бал продолжается, каждые три-четыре песни длинноногая сексапильная блондинка меняет наряды, сохраняя, впрочем, неизменной тенденцию к глубоким декольте и мини-юбкам. (К слову, ноги Марайи застрахованы, насколько известно, на $60 миллионов.) Золоченый художник в ливрее добросовестно отражает на холсте все изменения облика госпожи, время от времени демонстрируя публике следующий "шедевр"...

Очередная лирическая композиция на поверку оказывается представлением участников ансамбля: "за роялем – самый лучший..." – и клавишник усиленно давит на кнопки, доказывая, что он и вправду лучший здесь, "наш басист..." – и тот принимается с преувеличенным усердием дергать струны, "наша вокальная группа" (как же без нее?)... и т.д. В музыке преобладают соул и фанк, немного ритм-н-блюза и одна вещь с намеком на балладу а-ля хард-рок.

На сладкое оставлены "Can’t Live Without You" и "Hero". К последнему куплету певица вновь спускается в зал к зрителям, и те буквально заваливают ее цветами. Марайа возвращается на сцену, все артисты берутся за руки, раскланиваются, уходят. Художник откладывает кисти, снимает шляпу и пристраивает ее на угол мольберта, а на экране, как в голливудской мелодраме, медленно возникает надпись: "The End". Костюмированный бал у Золушки закончен.

Сегодня вечером сказка повторится.


Организаторы гастролей – группа компаний "SAV Entertainment" и "Русский Шоу-Центр".

Выбор читателей