Арбуз вместо мины?

"Отравление ядом неизвестного происхождения" – именно такой диагноз был поставлен председателю правительства Чечни А.Попову. Медикам удалось обнаружить в его организме остатки гипотропного яда




"Отравление ядом неизвестного происхождения" – именно такой диагноз был поставлен председателю правительства Чечни Анатолию Попову. В ходе обследования медикам удалось обнаружить в его организме остатки гипотропного яда.

В ночь на понедельник Анатолий Попов был доставлен в Москву. Как заявил первый помощник чеченского премьера Александр Андронов, "состояние Анатолия Попова улучшилось, он самостоятельно вышел из самолета и дошел до машины". По его данным, Попов был доставлен на самолете в Москву около 01:00 мск и помещен в Центральный военный госпиталь им. Бурденко.

Глава чеченского правительства почувствовал себя плохо в субботу после участия в торжествах по поводу открытия газопровода в Гудермесском районе, после чего он в тяжелом состоянии был госпитализирован в госпиталь в Ханкале. На время болезни Попова исполняющим обязанности премьер-министра Чечни назначен вице-премьер по социальным вопросам Магомед Вахаев.

Расследование происшествия уже ведется. Однако пока следственные органы не располагают объективными данными по поводу умышленного отравления председателя правительства Чечни, сообщили в прокуратуре Чечни.

"В соответствии со статьями 144 и 145 УПК РФ проводится предварительная доследственная проверка, по ее итогам будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении дела за отсутствием состава преступления", - сказали в прокуратуре.

Еще в воскресенье было опрошено окружение Попова и те люди, которые были с ним в Гудермесе, а также повара. "В настоящее время проводится химическая экспертиза содержимого желудка и крови Попова", - сказал сотрудник прокуратуры. По закону, на доследственную проверку выделяется не более трех дней. В прокуратуре отметили, что, возможно, причиной отравления Попова стал несвежий арбуз.

Сам Попов, как стало известно, намерен уже 30 сентября вернуться в Грозный. Состояние здоровья премьер-министра, по его словам, стабильное. Сегодня Yтром он уже провел совещание с основными министрами республики, на котором обсудил некоторые вопросы деятельности правительства Чечни.

Обычно чиновников в Чечне убирают при помощи огнестрельного оружия или взрывчатки, применение яда в отношении Анатолия Попова, если это и в самом деле так, будет первым прецедентом подобного рода.

Надо также помнить, что боевики обещали активизировать свои действия перед выборами, которые Москва считает важнейшим шагом на пути к политическому урегулированию в Чечне.

Читайте также

Выбор читателей