Россия ждет дивидендов от борьбы с потеплением

Россия будет бороться с глобальным потеплением, но сначала изучит, какие дивиденды от этого можно получить. В Москве начала работу Всемирная конференция по изменению климата




Для России, в отличие от США, – проблема потепления климата является вопросом государственной важности. Если Джордж Буш упрямо игнорирует Киотский протокол, то его российский коллега Владимир Путин намерен своим участием во Всемирной конференции по изменению климата, которая началась в Москве, доказать, что Россия не стоит в стороне от этой проблемы. И Киотский протокол подписать готова – со временем. Напомним, что этот документ предполагает ограничение выброса в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект.

Основной задачей конференции является выработка различными государствами совместного плана действий в условиях глобального потепления. По расчетам ученых, в ХХ в. средняя температура на Земле поднялась на 0,6°С – и это не предел. Ожидается, что к концу ХХI века потеплеет еще на 2,5 - 4,5°С . Перспективы такого развития событий – самые что ни на есть мрачные: таяние ледников, повышение уровня мирового океана со всеми вытекающими отсюда последствиями, такими как глобальные наводнения.

Обсуждать проблемы глобального потепления в Москву съехались более 500 делегатов из более чем 80 стран мира. В их числе председатель Всемирной метеорологической организации Годвин Обаси, представители Всемирной организации здравоохранения и МАГАТЭ.

Президент Путин пообещал, что наша страна подпишет Киотский протокол, как было обещано еще год назад. Но сначала его нужно как следует изучить и посмотреть, не ущемляет ли он российских государственных интересов. Все индустриально развитые страны, кроме США, уже подписали Киотский протокол и теперь с нетерпением ждут, когда то же самое сделает Россия. Тогда его нормы станут обязательными для исполнения во всем мире. Россия же, по мнению некоторых экспертов, ждет гарантий на получение инвестиций, которые помогут внедрить в промышленность экологичные технологии.

В соответствии с условиями Киотского протокола, страны, его подписавшие, обязуются до 2012 г. сократить объемы выбросов, вызывающих парниковый эффект, на 5% по сравнению с 1990 годом. В России же на сегодняшний момент этот уровень не преодолен, поэтому от нас требуется просто его не превышать.

За подписание Россией Киотского протокола особо ратовали гринписовцы, которые сегодня устроили акцию на земле и на воде. Т.к. у экологов не было разрешения на проведение митинга перед зданием Центра международной торговли, где проходит конференция, они решили организовать акцию на Москве-реке, возле Экспоцентра. Напротив здания остановились 2 катера, украшенные воздушными шариками. Гринписовцы развернули плакат: "Президент Путин! Стране нужен Киотский протокол". Группа поддержки на суше также держала транспарант, на котором было написано: "Да - Киотскому протоколу". Активисты "Гринписа" захотели прорваться к главному входу в Экспоцентр, но тщетно – пути к нему были надежно перекрыты – ждали Путина.

Выбор читателей