Супруга Буша спасает имидж Штатов

Лора Буш отправилась очаровывать Жака Ширака и говорить с Людмилой Путиной о литературе. Она надеется восстановить взаимопонимание между Старым и Новым Светом, утерянное после начала войны в Ираке




Первая леди США отправилась в пятидневное европейское турне, цель которого - восстановить взаимопонимание между Старым и Новым Светом, утерянное после начала войны в Ираке. Сейчас Лора Буш находится в Париже, откуда прямиком направится в Москву.

Первая леди США уже встретилась с президентом Франции Жаком Шираком, который считается самым галантным в мире политическим лидером. Ширак в очередной раз подтвердил свою репутацию – он помог Лоре выйти из машины и поцеловал руку женщине, включенной журналом People в список 50 самых красивых людей планеты. Г-жа Буш и французский президент беседовали в Елисейском дворце более получаса. Встреча, по словам ее участников, прошла "под знаком добрых устремлений" двух стран навстречу друг другу. "Это была дружеская беседа", сообщила официальный представитель Елисейского дворца Катрин Колонна, добавив, что Ширак и Лора Буш обсуждали гуманитарные и культурные вопросы, а посол США во Франции Говард Лич отметил, что американский лидер отправил в Париж "своего самого важного посланника".

Сама Лора считает себя не самым важным, а "самым близким" посланником. Раньше она старалась избегать внимания прессы, не принимала участия в политической жизни страны, в отличие от своей предшественницы Хиллари Клинтон, и в свое время зарекалась от публичных выступлений. Сегодня вечером женщина нарушит это обещание – она планирует отобедать с генеральным директором ЮНЕСКО Коичиро Мацурой и выступить в штаб-квартире этой организации на церемонии, посвященной возвращению США в ее ряды.

Напомним, что Штаты вышли из ЮНЕСКО в 1984 г., обвинив эту организацию в коррупции и антизападных настроениях. Сейчас же США вернулись с покорно склоненной головой, желая таким образом хоть немного сгладить свои разногласия с Европой. "Мы хотим работать вместе с другими странами-членами ЮНЕСКО над достижением целей, которые они ставят перед собой. Я думаю, если мы будем работать вместе, мы сможем показать людям во всем мире, что мы не такие уж плохие", - заявила накануне г-жа Буш.

В ходе визита в Москву Лора Буш встретится Людмилой Путиной. Она также побывает на книжном фестивале, который организовала первая леди РФ, и, скорее всего, произнесет речь об американских писателях.

Выбор читателей