"Румыния – хорошо, Россия – плохо"

Молдавская оппозиция, выступающая за интеграцию Молдовы в Европейский союз, требует отставки коммунистического правительства и усиления роли Румынии в урегулировании приднестровского конфликта




Молдавская оппозиция провела в Кишиневе одну из своих самых масштабных акций. Около пяти тысяч человек собрались в столице страны для того, чтобы выразить протест по поводу "преступного курса коммунистического правительства страны". Демонстранты требовали отставки президента Владимира Воронина и его команды, а также высказывались за скорейшую интеграцию Молдовы во все без исключения структуры Европейского союза. По мнению протестующих, в настоящее время Кишиневу не следует развивать контакты с Россией, поскольку Молдавия является европейской страной, а, значит, должна стремиться "войти в семью народов объединенной Европы".

Несмотря на то, что многие демонстранты откровенно плохо разбирались в политике и экономике Евросоюза, они выкрикивали лозунги "Долой промосковский курс" и "Да здравствует интеграция с ЕС!" Акция носила мирный характер, и, как сообщили "Yтру" в управлении полиции Кишинева, никаких конфликтов зарегистрировано не было.

Впрочем, на этом молдавские оппозиционеры остановиться не захотели. Как заявил журналистам лидер Христианско-Демократической партии (ХДП) Молдовы Юрие Рошка, на 30 сентября запланировано пикетирование посольства Российской Федерации в Кишиневе. ХДП требует полного и безотлагательного вывода из Приднестровья российской военной техники, а также ликвидацию военных баз РФ в регионе. Рошка подчеркнул, что оппозиция имеет самые серьезные намерения добиться решения Приднестровской проблемы. Лояльные ХДП аналитики отмечают, что под этой формулировкой кроется стремление оппозиции к установлению мира и взаимопонимания между Тирасполем и Кишиневом. В самом же Приднестровье говорят, что таким образом радикально настроенные молдаване хотят установить полный контроль над непризнанной республикой, а затем – полностью лишить ее автономии.

Как бы там ни было, а Россия почему-то в очередной раз помешала молдавской оппозиции, несмотря на выполнение всех обязательств по Приднестровью, включая международные. Несмотря на намерение Москвы помирить Тирасполь и Кишинев. Похоже, это самое стремление кого-то в Молдове весьма раздражает. По мнению оппозиционеров, лучше бы в роли миротворца выступала экономически более слабая, но политически и этнически братская Румыния…

Выбор читателей