Балканы хотят в Европу и НАТО

В Македонии открылся очередной саммит стран Балканского региона. Его участникам предстоит выработать универсальную формулу для вступления своих государств в Евросоюз и интеграцию в НАТО




В македонском городе Охрид начал свою работу саммит Балканских государств. В течение трех дней представителям Болгарии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Сербии и Черногории, Македонии, а также Албании предстоит определить основные пути сотрудничества и установления безопасности в регионе.

Как бы там ни было, а саммит стартовал в один из самых сложных для Балкан моментов. В Боснии и Косове, например, до сих пор не решена проблема экстремизма, Белград и Подгорица погружены во внутриполитические проблемы, а Албания и Македония изо всех сил пытаются решить проблемы экономики. Иными словами, понятие "проблема" на саммите стало доминирующим. Впрочем, делегаты довольно оптимистично заявляют, что для этого они в Охриде и встретились – чтобы решить существующие противоречия. Впрочем, для их окончательного решения понадобится не менее столетия, поэтому саммит созван в основном для того, чтобы балканские государства подписали хоть одну действительно важную и необходимую договоренность. Например, на предыдущей встрече в том же Охриде в июле нынешнего года высокопоставленные чиновники пришли к соглашению о необходимости совместной борьбы с терроризмом и организованной преступностью. В рамках этого соглашения планировалось создание общей полицейской структуры, наделенной сравнительно широкими полномочиями. Предполагалось, что это позволит значительно снизить уровень преступности. Впрочем, воз и ныне там…

Сейчас лидеры балканских государств ставят другие акценты. Как ожидается, они выработают совместную концепцию вступления в Европейский Союз и НАТО. В этой связи Брюссель подчеркнул, что практически все страны региона "проводят активную реорганизацию армии и полицейских структур"… Особенно Болгария и Хорватия, которые наглядно продемонстрировали свое стремление к военно-политическому сотрудничеству с Североатлантическим альянсом. А высокопоставленный чиновник ЕС Хавьер Солана подчеркнул, что даже бывшие недоброжелатели европейского объединения теперь стремятся к интеграции. По всей видимости, это является намеком на Сербию и Черногорию, которая после выдачи Гааге Слободана Милошевича провозгласила своим курсом равнение на ЕС. В Евросоюзе отмечают, что к вступлению в ряды этой структуры готова даже слабая в экономическом и весьма нестабильная в политическом смыслах Албания…

В любом случае, Охридский саммит обещает разродиться сенсацией. Впрочем, именно той сенсацией, которой уже давно ждали. Балканы хотят в Европу и НАТО. Однако для этого нужно не только желание, но и умение. Ранее с этим умением у региона как-то не складывалось. Сложится ли сейчас?

Выбор читателей