Дамасский ответ Бушу

Президент Сирии Башар Асад не собирается наступать на грабли американского президента...




Война в Ираке является самой большой ошибкой американского правительства за последние десять лет. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад, выступая на пресс-конференции в Дамаске. По словам главы сирийского государства, Вашингтон проводит в Ираке откровенно оккупационную политику, пренебрегая всеми возможными законами чести и совести. Асад особенно подчеркнул, что в настоящее время, после свержения правительства Саддама Хусейна, в Ираке установилась "эра хаоса".

Речь сирийского президента стала своеобразным ответом Дамаска Вашингтону. Как уже сообщало "Yтро", буквально накануне правительство США потребовало от Сирии определиться с позицией по поводу ситуации в Ираке. Вместе с тем, американские власти словно выдвинули Дамаску негласный ультиматум. Дескать, кто не с нами, тот против нас. Или Сирия признает верховенство США в регионе Персидского залива, или Вашингтон рассмотрит вопрос о введении против Дамаска экономических и политических санкций. Благо, повод для этого есть. Вашингтон в течение вот уже четырех месяцев требует от Дамаска дать точный ответ на вопрос о том, есть ли на территории Сирии террористические группировки. Любопытно, что особого выбора Америка арабам не предоставила. Сирийские власти методично отвечали Вашингтону, что никаких группировок исламистов-радикалов в стране нет, однако, похоже, Джорджу Бушу-младшему был нужен исключительно положительный ответ.

Наконец, терпение Дамаска лопнуло. Башар Асад официально заявил, что хочет лично встретиться с младшим Бушем и задать ему один, но вполне конкретный (встречный) вопрос: так где же в Ираке оружие массового поражения? По мнению правительства Сирии, США и Великобритания развязали в Ираке грязную войну. В результате именно американская армия даже после окончания иракской операции ежедневно несет существенные потери.

Дамаск подчеркивает, что ни при каких условиях не станет отправлять свои войска в Ирак даже в рамках миротворческой инициативы. Дескать, арабы других стран этого не поймут. Кроме того, Сирия опасается быть втянутой в водоворот иракской проблемы. В Дамаске вполне резонно полагают, что Башар Асад не будет наступать на грабли Джорджа Буша...

Выбор читателей