Морис Дрюон прибыл на историческую родину

Знаменитый французский писатель Морис Дрюон, известный в России по циклу исторических романов "Проклятые короли", назвал свой визит на историческую родину в Оренбург "паломничеством к истокам"




Сегодня после встречи с президентом России Владимиром Путиным классик французской литературы Морис Дрюон направился на историческую родину в Оренбург.

Лауреат Гонкуровской премии, знаменитый французский писатель Морис Дрюон, известный в России по циклу исторических романов "Проклятые короли", родился в Париже, но его прадед Лазарь Кессель в конце XIX - начале XX вв. жил в уральском Оренбурге. В старой части города до сих пор сохранились дома, принадлежавшие их семье. Дрюон - это фамилия отчима Мориса, документы, подтверждающие это, найдены в Оренбургском госархиве.

Согласно официальной биографии знаменитого романиста, его родовые корни делятся между французским Лангедоком, Фландрией, Бразилией и Россией. "Если поискать, то в родословной каждого француза можно найти русские корни", - заметил однажды сам Морис Дрюон.

Писатель намерен побывать в музеях и архивах, руководители которых обещают оказать ему самую теплую встречу. Кроме того, Дрюон рассчитывает встретиться, прежде всего, со студентами и школьниками, изучающими иностранные языки.

"Я с огромным интересом отправляюсь в этот уральский край, о котором так долго мечтал и где пролегает естественная граница между Европой и Азией. Рассчитываю отразить это путешествие в своих мемуарах, если Богу будет угодно предоставить мне достаточно времени", - заявил писатель.

В поездке в Оренбург писателя сопровождает уроженец этих мест Виктор Черномырдин. Дрюон планирует пробыть в Оренбурге до 3 октября.

Выбор читателей