Буш: Из Вашингтона постоянно что-то утекает

Президент США Джордж Буш призвал всех, кто располагает информацией об обстоятельствах раскрытия имени агента ЦРУ, добровольно начать сотрудничать со следователями. По словам Буша, утечки информации происходят постоянно




Президент США Джордж Буш призвал всех, кто располагает информацией об обстоятельствах раскрытия имени агента ЦРУ, добровольно начать сотрудничать со следователями. По словам президента, в Вашингтоне постоянно происходят утечки секретной информации.

Напомним, что Министерство юстиции США продолжает официальное расследование в связи с обвинением в том, что сотрудники Белого дома намеренно раскрыли имя агента ЦРУ, работавшего под прикрытием. Вообще-то Минюст США крайне редко затевает крупномасштабные расследования, если дело касается утечки секретной информации. Но тут сам президент США потребовал от работников своей администрации полного и безоговорочного содействия расследованию. Канцелярия Белого дома еще во вторник была уведомлена о начале следствия электронным письмом. Все работники Белого дома оповещены о том, что им отныне запрещено выбрасывать любые документы, поскольку они могут быть затребованы следователями Минюста.

А началось все с Ирака: бывший американский дипломат Джозеф Уилсон обвинил администрацию Буша в том, что та преувеличила угрозу, исходящую от этой страны. Еще до начала иракской кампании администрация Белого дома направила Дж.Уилсона в Нигер для расследования утверждений о том, что режим Саддама Хусейна закупал в этой стране уран для создания ядерного оружия.

Дж.Уилсон провел определенную работу и заявил, что не нашел подтверждения этой информации. Тем не менее, в знаменитом январском обращении к нации Дж.Буш опирался именно на эту недоказанную информацию.

Сразу после того как Дж.Уилсон публично задался вопросом, почему его доклад был проигнорирован Белым домом, журналист Роберт Новак на всю Америку заявил о том, что жена экс-дипломата Валери Плэйм является секретным агентом ЦРУ. Существует предположение, что таким образом Дж.Уилсону отомстили сотрудники Белого дома.

Валери Плейм на самом деле является специалистом по оружию массового уничтожения и имеет в этом деле немалый опыт. Разоблачение столь ценного агента может нанести серьезный удар по американской шпионской сети за границей.

Читайте также

Выбор читателей