Датский ученый вышел на тропу войны с дураками

Датский ученый Хельмут Ниборг вызвал бурю эмоций в королевстве. Он призвал общество по возможности ограничить рождение детей у глупых людей и всячески поощрять к деторождению тех, у кого высокий IQ




Профессор психологии университета Орхуса Хельмут Ниборг вызвал бурю эмоций в датском королевстве. Он призвал общество по возможности ограничить рождение детей у глупых людей и всячески поощрять к деторождению тех, у кого высокий IQ.

Х.Ниборг наплевал на всякую политкорректность и заявил, что человечеству в целом и датчанам в частности грозит вырождение. По его словам, пора открыто взглянуть в лицо опасности и признать, что низшие и – по мнению ученого – наиболее глупые и недееспособные слои общества рождают больше детей, а высшие – совсем наоборот. Это и приводит, считает ученый, к вырождению.

"В нашем обществе от 10% до 20% людей не способны работать и содержать потомство – следует их отговорить иметь детей и поощрить к этому материально", - полагает датский психолог.

Ученый утверждает, что уровень интеллекта запрограммирован генетически, и ничего с этим не поделаешь.

Высказывания ученого взорвали датское общество. Его обвиняют во всех смертных грехах и, в том числе, в пропаганде нацистских идей. Впрочем, когда противники данной теории сравнивают взгляды ученого со взглядами Гитлера, который безуспешно пытался силовыми методами создать умную и красивую нацию, Х.Ниборг парирует тем, что Гитлер уничтожал людей по национальному признаку, а это ничего общего с наукой евгеникой не имеет.

Гитлер уничтожал людей не только по национальному признаку, тут датский профессор глубоко не прав. Впрочем, идея его стара как мир. Вспомним хотя бы браки среди аристократов и то, что неравные в социальном отношении браки во все времена встречали отпор среди высших слоев общества. Но не забудем и то, что время от времени представители благородных семейств шли на "обновление крови", заключая браки с девушками "из простых".

А если учесть, что очень многие из числа сильных мира сего вышли из самых низов общества, то теория Х.Ниборга вообще представляется очень спорной. Можно предположить, что низы берут количеством, а верхи качеством, и все это кладется в копилку человечества, но – как мысль уже изреченную – смело можем записывать ее как ложную.

Хотя… Человек, конечно, не собака, но если взять любой учебник по собаководству, там прямо сказано, что внеплановая или беспородная вязка чрезвычайно губительна для собачьего потомства, причем даже один такой случай может окончательно испортить всю породную линию. А уж беспородных щенков выбраковывают нещадно. И только у людей есть такая замечательная привилегия – спариваться как угодно и с кем угодно…

Читайте также

Выбор читателей