Сестры-террористки осуждены на пять лет

Две 14-летние сестры приговорены судом Марокко к пяти годам заключения за подготовку теракта в столичном супермаркете. Они собирались совершить его во славу Аллаха и посвятить своему духовному пастырю




Суд Марокко приговорил двух 14-летних девочек-близнецов к 5 годам заключения в исправительном центре для несовершеннолетних за террористическую деятельность. Они признаны виновными в планировании теракта в одном из супермаркетов столицы страны Рабата.

Близнецы Иман и Сана (по марокканским законам разрешено публиковать только имена, но не фамилии) намеревались взорвать отдел спиртных напитков в супермаркете и посвятить это "богоугодное" дело мусульманскому религиозному лидеру – своему духовному пастырю. Они сами сообщили ему о готовящемся теракте, надеясь получить от него благословение, однако вместо этого он выдал девочек властям.

Террористки-близнецы были арестованы в начале сентября вместе с 18 взрослыми сообщниками. Как заявили на суде представители обвинения, в дальнейшем целями несовершеннолетних террористок должны были стать марокканский парламент, король Марокко Мохаммед и члены его семьи.

Еще до начала суда адвокат обвиняемых заявил, что девочки признались в подготовке терактов. Однако он просил суд учесть тяжелые социальные условия, в которых выросли девочки, а также то, что они попали под влияние взрослых экстремистов.

Этот процесс продолжает серию слушаний дел о терроризме, проводящихся в Марокко после майских взрывов в Касабланке. Напомним, что 16 мая теракт, совершенный в этом городе исламистами-камикадзе, унес жизни 45 человек.

Представители правозащитных организаций находят во многих таких процессах нарушения законности. Они обвиняют власти Марокко в том, что у множества обвиняемых в террористической деятельности не было возможности для адекватной защиты.

Относительно дела Иман и Саны сторонники этой точки зрения говорят, что у сестры просто не могли с достаточной тщательностью спланировать теракты и, тем более, организовать их.

Адвокат девочек в своем заключении назвал приговор "очень жестоким в целом, но весьма снисходительным с учетом намерений обвиняемых". Если бы сестрам удалось реализовать свои планы, им угрожали бы пожизненное заключение или смертная казнь. Мать девочек во время оглашения приговора плакала от счастья: от суда можно было ожидать гораздо большей жесткости.

Читайте также

Выбор читателей