Пробки на дорогах обходятся в миллиарды долларов

Средний американец торчит в пробках 51 час в год. Дорожные заторы приносят американской экономике ущерб в $69,5 миллиарда. В ЮАР научились бороться с пробками с помощью сотовой связи




Рост благосостояния американцев несет с собой одну неприятность – обилие машин приводит к многочисленным пробкам на улицах крупных городов США. Исследование, проведенное Техасским институтом транспорта, показало, что каждый американский водитель, который регулярно попадает в час пик, проводит в автомобильных пробках в среднем 51 ч в год. Примечательно, что два года назад средний американец торчал в пробке 26 часов. Исследование проводилось в 75 американских городах, поэтому данные варьируются по регионам.

Самые крупные заторы отмечены в Лос-Анджелесе. Каждый водитель в этом городе стоит в пробке 90 ч в год, намного меньше приходится на другой калифорнийский город – Сан-Франциско – 68 ч, на третьем месте с небольшим отрывом Денвер – 64 часа, следом идут Майами (63 ч) и Феникс (61 час).

Заторы возникают на большинстве американских городских магистралей – им подвержены 59% дорог. Чтобы избежать пробок, дорожные специалисты рекомендуют расширять проезжую часть, увеличивать число маршрутов общественного транспорта, а также убеждать людей, чтобы те договаривались о поездках на работу на одной машине. Кроме того, дорожники рекомендуют организациям устанавливать различное время начала работы. Это целиком в их интересах - ущерб американской экономике от пробок составляет $69,5 миллиарда.

А южноафриканская компания мобильной связи MTN South Africa нашла свой способ борьбы с пробками. Она разработала систему слежения за дорожным движением, которая основана на работе базовых станций сотовой связи. Теперь южноафриканские водители могут выбирать маршрут движения, подключившись к "Системе дорожных камер MTN" и получая на свои мобильные телефоны информацию о пробках на той или иной магистрали.

На базовых станциях будут установлены видеокамеры, которые по запросу водителя перешлют ему через MMS картинку о ситуации на дорогах. Эта система работала в тестовом режиме с июня прошлого года, и к ее услугам ежедневно обращались около 2 тыс. человек. Со следующего года она будет распространена по всей стране.

Выбор читателей